Недвижимость и строительство в Пензе

Специфика огнезащитных металлоконструкций

На сегодняшний день металлоконструкции являются наиболее популярными и востребованными материалами. Кроме положительных свойств, благодаря которым данный вид материала и завоевал сердца строителей, есть еще и негативные стороны, одной из таких является низкая пожаростойкость. При огневом воздействии и достижении порога температуры (до 500 ºС) уже спустя несколько минут наступает необратимый процесс, который ведет к потере прочности, в результате чего конструкция становится полностью непригодной для эксплуатации. При этом стоит отметить, что данный материал входит в категорию негорючих материалов.

Для того чтобы решить данный вопрос и обеспечить необходимый уровень огнезащиты, как в отечественной, так и зарубежной практике используют разные средства, нанесение которых позволяет добиться желаемого эффекта. Однако, применение таких средств долго быть регламентированным относительно строительных норм и правил, которые позволяют увеличить стойкость к разному виду возгораниям зданий или сооружений, при этом каждому такому сооружению присваивается своя одна из пяти категорий огнестойкости.

Для повышения уровня пожарной безопасности металлических конструкций и железобетонных конструкций в соответствии с требованиями СНиПа, поверхность покрывают огнезащитными материалами, покрывают специальными лаками, эмалями, красками. Деятельность осуществляется на основании документации для проектирования противопожарной защиты металлических конструкций, разработанных компаниями, которые имеют лицензии на оказание такого вида услуг. Правильные расчеты служат гарантией высокого уровня устойчивости продуктов к воспалению. Категория огнестойкости определяется элементами зданий и сооружений, имеющих низкую степень защиты от последствий огня. Защита металлоконструкций должна учитывать проектную документацию, которая регламентирует следующее:

  • приблизительные пределы огнестойкости;
  • характеристики огнезащитных средств, которые должны отвечать требованиям СНиПом, а также требованиям международных стандартов качества;
  • разновидность пассивной защиты.

Сертификаты пожарной безопасности средств противопожарной безопасности подтверждают высокое качество материалов и возможность их дальнейшего применения. Для повышения устойчивости к огню широко используются лакированные изделия. Огнезащита металлических конструкций с поверхностью, обработанной защитными материалами, увеличивается до двух часов. Краски, лаки, эмали уступают в устойчивости к огнеупорному кирпичу, бетону, штукатурке, одно- и двойном армировании.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading