Недвижимость и строительство в Пензе

Римские шторы в интерьере

Что такое римские шторы?

Римские шторы - прекрасная альтернатива традиционным громоздким портьерам. С их помощью можно добавить легкости и воздушности интерьеру и при этом не загромоздить пространство излишком текстиля. Именно благодаря лаконичности и визуальной невесомости они и приобрели большую популярность.

Конструкция представляет собой что-то среднее между жалюзи и обычными шторами. Полотно ткани надевается на каркас и поднимается с помощью цепочки, складываясь в аккуратные элегантные складки. Таким образом можно зафиксировать штору на разной высоте и оставить окно приоткрытым.

История создания

Современное название подъемные шторы получили благодаря месту своего появления, а именно Римской империи. Спасаясь от жаркого итальянского солнца, местные жители закрывали окна мокрыми лоскутами ткани. В то время стекло стоило баснословных денег и подобные махинации были единственно возможным способом защититься от изнурительного зноя и пыли.

Со временем конструкция усложнилась и приобрела вид, подобный современному. Как правило, использовались только натуральные ткани, такие как хлопок, шелк, шерсть, преимущественно с однотонным рисунком.

Преимущества использования в интерьере

  • Сочетание малогабаритности и изящества – одна из главных причин популярности римских штор. Они не перегружают комнату излишним объемом ткани. Именно поэтому часто используются для сохранения пространства и визуального увеличения помещения. Особенно выручают при оформлении оконных проемов, где другие виды драпировки смотрятся неуместно: лоджии, балконы, окна в санузле или ванной комнате, на кухне.
  • Универсальность – ключ к создании неповторимого интерьера, когда нет возможности пригласить дизайнера.

Удобство в том, что римские шторы не относятся к определенному стилю и с легкостью приобретают стилевое направление в зависимости от выбранной ткани. Могут использоваться как в квартирах и загородных домах, так и в административных помещениях. Также они отлично сочетаются с другим текстилем, что позволяет использовать несколько видов штор одновременно.

  • Функциональность и удобство – одно из главных преимуществ, особенно при использовании в окнах различного размера. Можно приобрести готовые шторы, но еще лучше подобрать индивидуальный размер в специализированном салоне на http://shtorku.ru/.
  • Практичность. Римские шторы просты и удобны в эксплуатации. Они не требуют специального ухода, а также не создают помех для мытья окон и проветривания. Идеальное решение для пластиковых окон. Кроме того, они весьма прочные и их тяжелее сорвать в отличие от классических портьер.

Стильные и лаконичные римские шторы могут стать удачной стилевой находкой и в сочетании с другими элементами декора предоставят неиссякаемые возможности для создания индивидуального интерьера.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading