Недвижимость и строительство в Пензе

Дома из бруса и особенности их строительства

Еще относительно недавно дерево считалось главным материалом, из которого строили жилье. В то время применялась древесина самого разного качества, зачастую обработанная вручную. В настоящее время подход к постройке домов из дерева стал совершенно другим. Древесина проходит современные стадии обработки и приобретает невиданные до этого эксплуатационные характеристики.

В этой статье вы узнаете что такое дом, построенный из бруса, его главных характеристиках и этапах строительства.

Общие сведения

Возможность приобрести сруб дома сегодня есть у многих, а применение в строительстве дерева очень высокого качества позволит не сомневаться в высокой долговечности и надежности вашего жилья.

Деревянный брус относится к одним из самых универсальных современных строительных материалов. Посредством сайдинга, либо вагонки ему можно придать практически любой внешний вид, добиться отделкой разнообразных эффектов. Современные варианты обработки придают брусу очень высокую стойкость к разным воздействиям, увеличивают долговечность дерева и даже придают ему отличные огнеупорные качества.

В постройке домов из бруса есть и определенные важные моменты. Например, в первые месяцы после строительства сруба постройка будет усаживаться. Для того, чтобы минимизировать какие-либо негативные моменты, возведение дома происходит в несколько стадий.

Этапы строительства домов из бруса

Переде тем как купить сруб дома, рекомендуется все-таки ознакомиться с главными стадиями строительства, дабы знать, каким образом постройка будет себя «вести» после введения в эксплуатацию, а также иметь представление, как же она устроена.

  • Самая первая стадия в строительстве это, разумеется, заливка фундамента. Для строительства частных домов на сегодняшний день, в основном, используют ленточный фундамент, его вполне хватает под достаточно легкую постройку. После возведения фундамента начинают монтаж коробки. Строят нижнюю обвязку, монтируют лаг пола, черновой пол, а затем укладывают слои специальных изоляционных материалов. Конечная стадия установки пола — это настил так называемой шпунтованной доски.
  • После этого выстраивают перегородки из бруса. Постройка дома из нескольких этажей выполняется поэтапно — этаж за этажом. Утеплителем в данном случае чаще всего служит именно джутовое полотно, которое укладывается между брусьями. Самый популярный метод соединения бревен между собой - технология «ласточкин хвост». После установки перегородок и стен монтируют стропила, а также укладывают потолочные балки. Строительство завершается монтажом кровли.
  • Конечная стадия — внешняя отделка, установка окон и дверей, подключение коммуникаций, а также отделка внутренних помещений. Некоторые из данных видов работ можно при желании выполнить без посторонней помощи. Собственно, именно так и выглядит общая схема постройки дома из бруса.

Заказ архитектурного проекта дома

Если вы собираетесь не покупать, а строить дом из бруса самостоятельно, вам непременно понадобится заказать архитектурный проект вашего будущего жилья. Его можно получить в специализированной компании. Подробнее о заказе архитектурного проекта вы можете прочитать здесь.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading