Недвижимость и строительство в Пензе

Строительство деревянных домов

Деревянные дома всегда были ассоциацией с семейным теплом и уютом, поэтому многие жители городов готовы поменять квартиру-студию на загородный деревянный домик.

Важным этапом является выбор материалов из которых будет возведен дом, потому что они влияют на:

  • Эксплуатационный срок;
  • Прочность;
  • Температурная стойкость;
  • Самочувствие жильцов дома;

Дерево признано неповторимым материалом, который благотворно воздействует на людей. Ни один материал не способен заменить дерево по его механическим и физическим свойствам, именно поэтому оно остается самым востребованным сырьем для строительства домов.

Существует несколько основных типов деревянных домов:

  • Дом ручной рубки;
  • Дом из бруса;
  • Дом из оцилиндрованного бревна;
  • Каркасные дома;

При выполнении работ «под ключ» лучшего всего самостоятельно посчитать расходы на материал и рабочих, а не слепо соглашаться на то, что вам предложат, или доверить своё будущее жилью профессионалам в строительстве домов и бань.

Перед началом строительства необходимо определиться с технологией, по которой будет возводиться дом:

  1. Сруб. Простая конструкция, представляет собой горизонтально уложенные бревна по периметру. В строительстве используются деревья хвойных пород с длинными, ровными стволами. Диаметр бруса напрямую зависит от погодных условий местности.
  2. Рубка углов. Представляется собой способ соединения бревен в технологии «сруб». Приводит к серьезной потере сырья («с остатком»), но углы дома будут гарантированно теплее. «В лапу» имеет не такие крупные потери сырья, но углы дома будут холодными и щели между бревнами придется закрывать паклей.
  3. Дикий сруб. Требует особого профессионализма. Используются свежие стволы и обрабатываются СТРОГО вручную. Благодаря свежести стволам сохраняется самый верхний-смолистый слой, поэтому дом становится устойчивым к климатическим изменениям. Эта технология проверена тысячелетиями и пользуется большим спросом.

Начинать возведение всегда нужно подготовив эскиз самого проекта, по которому готовится «коробка» дома, т.е. сруб. Второй ступенью служит план фундамента, по которому рассчитывается количество стройматериалов, необходимых для возведения дома. Следующее − план кровли, такой же расчет стройматериалов для возведения. Следующим этапом служит расчет стоимости материалов для начала отделочных работ: двери, окна, электрика, сантехника и отделочные элементы. При правильном подходе к строительству вы сможете получить деревянный дом вашей мечты!

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading