Недвижимость и строительство в Пензе

Дома из профилированного бруса: качества натуральной древесины для достойного качества жизни

Древесина устойчиво лидирует в качестве предпочитаемого материала стен индивидуальных жилых строений. Созданный самой природой, он формирует уникальную атмосферу легкости, свежести и уюта.

Доводы в пользу выбора древесины

Жителям добротных деревянных домов:

  • Легко дышится за счет естественной вентиляции сквозь стены;

  • Не приходится мерзнуть в холодное время года: древесина превосходно удерживает тепло;

  • Не требуется дорогостоящий усиленный фундамент благодаря легкости материала;

  • Не знакомы повышенная влажность, сырость и плесень;

  • Можно заселятся до завершения внутренней отделки или отказаться от нее вовсе: дерево, являясь натуральным материалом не испаряет и не излучает ничего, способного нанести вред человеку, а естественный его рисунок невероятно эстетичен;

  • Удалось обрести собственное просторное и экологически чистое жилье на земле, вложив в строительство сравнительно скромный бюджет.

Площадь, количество этажей, тип фундамента и крыши, организация подкровельного пространства, наличие балконов, террас и прочих архитектурно-конструктивных элементов определяется на этапе проектирования дома и зависит от его целевого предназначения (для временного/постоянного проживания большой/малой семьи и пр.), природно-климатических условий местности, геофизических параметров земельного участка, индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей застройщика. Широкий спектр проектных решений и тонкости, сопровождающие строительство домов из дерева тут.

Достоинства бруса из цельного массива

Использование клееного бруса позволяет несколько удешевить процесс строительства, однако лишает дом многих положительных качеств, изначально свойственных древесине:

  • практически любой клей под воздействием температурных колебаний испаряет токсические вещества — об экологической безопасности следует забыть;

  • клей не пропускает воздух и препятствует испарению влаги — дом значительно хуже вентилируется, в нем появляется сырость и заводится плесень;

  • участки бруса, образованные древесиной с разными свойствами, деформируются по-разному, что приводит к расслаиванию, образованию трещин.

Использование профилированного бруса, выпиленного из цельного, предварительного отсортированного древесного массива, выглядит оптимальным решением как с экологической, так и с экономической точки зрения: будучи лишенной способности к вентиляции и просыханию, органика дешевого клееного бруса подвергается стремительному разложению бактериями и грибком, что приводит стены в негодность и требует вложения немалых средств в ремонт.

Современный профилированный брус, как правило, имеет выпиленные на высокотехнологичном оборудовании усиливающие конструкцию сочленения, облегчающие монтаж и обеспечивающие конгруэнтное прилегание бревен друг к другу. Например, соединения по типу «шип-паз» препятствуют сползанию бруса и деформации стен, минимизируют потерю тепла.

Рисунок стены из профилированного бруса, создаваемый естественными линиями природного материала, может быть оставлен в неизменном виде или подчеркнут антисептической тонировкой; он послужит идеальной основой для реализации эко-концепции в интерьере.

Отдавая предпочтение древесному массиву, Вы обеспечиваете себе предельно комфортную и безопасную в экологическом отношении атмосферу для жизни, которая гарантированно поднимется на качественно новый уровень.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading