Недвижимость и строительство в Пензе

Неоспоримые факторы, доказывающие эффективность возведения дома из оцилиндрованного бревна

Противники древесины обосновывают свое недовольство коротким сроком службы стройматериала. Однако технологии постоянно усовершенствуются. Сейчас строительство домов из оцилиндрованного бревна подразумевает возведение экологически чистого жилья, по энергоэффективности и длительности эксплуатации достойно конкурирующего с каменными постройками.

Что нужно знать о деревянных срубах

Строительным материалом выступает массив. Лучшими считаются бревна зимней заготовки, так как в холодный период прекращается активность грибков и насекомых, разрушающих древесину. Отсутствие в деревьях сокодвижения упрощает сушку заготовок, которая бывает камерная и естественная.

Современные деревянные дома из оцилиндрованного бревна, это не прошловековые срубы, которые быстро поддавались гниению. По новым технологиям стройматериал обрабатывают специальными составами:

  • антисептики предотвращают развитие плесени, грибков, защищают от жуков-точильщиков;
  • антипирены увеличивают пожаробезопасность сруба;
  • консервирующие пропитки сохраняют гладкость древесины, препятствуют ее растрескиванию;
  • финишные средства предназначены для декорирования постройки.

Кругляк после оцилиндровки на станке создает на венцах сруба плотные соединения, герметичные стыки. Заказав в Кирове строительство домов из оцилиндрованного бревна, вы получаете современное теплое жилье, где присутствуют коммуникации и другие удобства.

Проблемы, способные возникнуть при возведении и эксплуатации сруба

Самый качественный материал в руках нечестного подрядчика окажется хламом, за который придется платить вам. Если только искать по низкой цене проекты домов из оцилиндрованного бревна в Кирове, на этапе строительства и эксплуатации сруба столкнетесь со следующими проблемами:

  1. Некачественная древесина имеет повышенный процент влажности, наросты, червоточины. Собранный из нее сруб даст большую усадку, появятся трещины, щели между венцами, искривятся стены.
  2. Теплый сруб получается из бревен диаметром 200-250 мм и выше. Разбег цифр в сечении всех заготовок не должен превышать 3-3,5 см, иначе форма постройки приобретет странный внешний вид.
  3. Ширина соединительного паза должна составлять 2/3 толщины заготовки. Например, у кругляка сечением 300 мм оптимальна выборка шириной 200 мм. При несоблюдении размеров пазов во время усушки массива повреждаются стены постройки.
  4. Отсутствие винтовых компенсаторов при усадке до 10% сруба приведет к перекосу стен.
  5. Теплоизоляция на стыках укладывается с запасом 5 см в обе стороны. Нарушение технологии приведет к образованию мостиков холода.
  6. Нижний венец должен плотно соприкасаться с фундаментом. Если будут щели, внутрь сруба попадет влага, и он перекосится.

У добросовестного подрядчика дома из оцилиндрованного бревна проекты и цены доступны всем категориям застройщиков. Лучше сразу возвести качественное жилье, чем потом переплачивать за устранение ошибок.

Почему стоит возвести дом из ОЦБ

Убедиться в правильности выбора решения возведения дома из оцилиндрованного бревна поможет обзор плюсов. Доступная стоимость материала снизит расходы на строительство жилья. На сборку сруба потребуются короткие сроки. Постройка получится экологически чистая, теплая с эстетичным внешним видом. Энергоэффективный дом прослужит нескольким поколениям.

Минусом считается усадка сруба, подверженность древесины гниению, возгоранию, изменению цвета. Однако недостатками обладает любой строительный материал, даже классический кирпич. Негативные процессы удастся минимизировать, если строительство домов из оцилиндрованного бревна под ключ заказывать в профессиональной компании «Манигор Строй».

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading