Недвижимость и строительство в Пензе

Пробковая подложка — выбираем с экспертом

При замене старого напольного покрытия на паркетную доску, ламинат или другие виды замковых полов опытные специалисты посоветуют вам обязательно использовать подложку на основание. Вы можете выбрать недорогую вспененную, однако вряд ли вас удовлетворит её качество — она сильно проминается при нагрузке. Эксперт по отделочным материалам Григорий Репин, профессиональный укладчик напольных покрытий, рекомендует использовать пробковую. Сегодня он отвечает на наши вопросы о том, как выбрать пробковую подложку, а также об особенностях её применения и преимуществах.

Какая подложка лучше: чистая пробка или новая — с добавлением ЭВА?

Композитная подложка с ЭВА — достаточно новый материал. Производитель гарантирует абсолютную водостойкость и несминаемость. Однако лично у меня ещё не наработан достаточный опыт работы с ней. Пока не могу сделать выводы о качестве, поскольку первые объекты, в которых мы использовали этот материал, только-только сданы.

Как подобрать толщину подложки для первого этажа?

Хороший вопрос, поскольку полы первых этажей зачастую холодные, и проблема теплоизоляции очень актуальна. Пробка помогает частично решить эту задачу.

Если вы укладываете ламинат толщиной до 9 мм, толщина подложки не должна превышать 2 мм. Можно взять и 3-миллиметровую, если ламинат качественный, с плотной плитой HDF. У нас есть возможность использовать техническую пробку 4-6 мм, если клиент не против оплатить дополнительные расходы. Она гораздо плотнее, не будет прогибаться и сохранит замки ламината в зонах с повышенной нагрузкой. Пол будет более тёплым и комфортным.

Под виниловые полы я бы не рекомендовал стелить пробку — замки могут разойтись. У производителей разных покрытий свои требования: одни могут рекомендовать подложку, другие — исключительно плёнку. Например, кварц-виниловый ламинат и ламинат SPC допускает использование пробки. Нужно смотреть инструкцию и следовать ей, тогда и результат будет хорошим.

Пробковая подложка способна снизить уровень шума для соседей снизу?

Конечно, пробка сама по себе обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами. Для современных монолитных домов это настоящее спасение — ведь там такая слышимость между этажами!

Если вы живёте в частном доме с деревянными перекрытиями, а в качестве финишного покрытия у вас паркетная доска, то можете купить пробковую подложку толщиной от 4 мм — звукоизоляция будет великолепная.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading