Недвижимость и строительство в Пензе

Как снять квартиру правильно

Снять квартиру сегодня - может оказаться делом рискованным. Арендодатель может неожиданно повысить арендную плату, не возместить вам затраты на аварийный ремонт и т.д. Поэтому необходимо разобраться, как снять квартиру правильно.

Арендаторы часто полагают, что арендодатель может в любой момент выселить их. Это довольно распространённое заблуждение. Арендодатель не может выселить вас до окончания срока действия договора. Это можно сделать только через суд либо в случае нарушения вами условий договора (например, если вы не вносили арендную плату, в квартире проживали посторонние лица, либо если квартира стала непригодной для проживания по вашей вине). Поэтому доводы арендодателя о том, что он нашёл новых арендаторов, безосновательны. 

Как вы могли заметить, ключевым словом в вышеперечисленных случаях является слово - "договор". Конечно, на практике, хозяин жилья просто поселяет арендатора, ничего при этом не подписывая, либо подписав некую бумагу, не имеющую никакой юридической силы. Помните, что в таких случаях отстоять свои права обычно нереально.

Конечно, вы можете воспользоваться услугам различных агентств, благо сегодня снять квартиру во посуточно или на любой другой срок предлагает множество компаний. Тем самым вы сможете немного уменьшить риск.  Агентство подберёт различные варианты, согласно вашим условиям. К тому же, оно имеет базу недоброжелательных арендодателей, поэтому его сотрудники смогут гарантировать вам добропорядочность хозяев.

Если вы всё же выбрали вариант без агентства, то необходимо следовать нескольким правилам. Главное, проверьте все документы хозяина квартиры (паспорт, пенсионное удостоверение и пр.) и документы на саму квартиру, подтверждающие право на распоряжение ею (договор купли-продажи, дарения, мены, наследования, свидетельство права собственника и пр.). 

Обязательно составьте договор аренды, это избавит вас от различных недоразумений. Данный документ должен быть подписан обеими сторонами, только тогда он получит юридическую силу. Также в договоре можно оговорить множество различных моментов (размер ежемесячной платы и неустоек, условия расторжения договора и пр.).

Рекомендуется также составить опись имущества, которую можно прикрепить к договору. На время действия договора все предметы в квартире переходят в ваше пользование, поэтому важно сразу проверить их работоспособность, чтобы избежать в дальнейшем спорных вопросов.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading