Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности покупки квартиры в строящихся домах

У процедуры приобретения строящейся недвижимости есть свои нюансы, о которых должен знать дольщик. Это связано, прежде всего, с заключением договоров долевого участия.

Действие ФЗ-214

Заключить договор с застройщиком можно несколькими способами: договор ЖСК, ДДУ, инвестиционный вклад, соинвестирование. Наиболее безопасной считается покупка квартир в строящихся домах по договору долевого участия.

Застройщик не может работать по Федеральному Закону № 214, если документы на строительство не в порядке (например, не хватает разрешения на строительство). В таком случае покупателю предложат передать денежные средства после подписания предварительного договора долевого участия. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Предварительный документ лишь говорит о намерении покупателя приобрести, а продавца – продать недвижимость; не несет последствий в виде денежных отношений и не предполагает никаких платежей.

Следует выбирать строительные компании, которые продают строящееся жилье только по ДДУ. На рынке Санкт-Петербурга среди таких застройщиков можно выделить «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» с проектами комфорт-класса:

  • «Калейдоскоп»;
  • «София»;
  • «Паруса»;
  • «Новая Охта. На речке»;
  • «Cinema»;
  • «Цивилизация»;
  • «Шуваловский».

В подписанном соглашении отражается в обязательном порядке информация о сроках строительстве, стоимости и порядке оплаты, описание покупаемой квартиры. Параметры жилья берутся из проектных документов.

ДДУ в течение пяти дней (для первого договора срок увеличен до 18 дней) регистрируется в Росреестре. Застройщик подает документы в органы, а клиент оплачивает госпошлину. Через положенный срок зарегистрированный документ возвращают гражданину.

Преимущества строящихся квартир

Приобретая жилье на первичном рынке, покупатель может быть уверен в чистой юридической истории объекта: не будет незаконных перепланировок, посторонних запахов, следов чужого присутствия.

Пока идет строительство, дольщик может подготовиться к предстоящим ремонтным работам, тщательно продумать стилистику помещений, меблировку.

В крупных жилых комплексах наравне с жилыми домами возводятся современные школы, детские сады, поликлиники, иные объекты инфраструктуры. Например, в жилом комплексе «Новая Охта. На речке» будут построены две школы, детские сады, поликлиника, коммерческие площади, где разместятся магазины, кафе, отделения банков и прочие инфраструктурные предприятия шаговой доступности.

И, конечно, наиболее важным фактором при покупке строящегося жилья в проектах Санкт-Петербурга для покупателя является низкая стоимость. К моменту сдачи цена может вырасти на 15-20%. Таким образом, это прекрасная возможность выгодно вложить свободные средства и сэкономить семейный бюджет.

Строительная компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» реализует проекты в разных районах Санкт-Петербурга по цене от 65 тыс. рублей за квадратный метр. Вся недвижимость от застройщика реализуется в рамках 214-ФЗ, по договорам долевого участия. Предоставляются программы рассрочки, ипотечного кредитования. В счет оплаты принимается материнский капитал, субсидии.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading