Недвижимость и строительство в Пензе

Уравнительные платформы

Чтобы уменьшить до минимума продолжительность процесса погрузки/разгрузки большого количества продукции при помощи погрузчиков, используют уравнительные платформы. Такое конструктивное решение представляет собой нижнюю неподвижную часть и площадку, закрепленную на ней (сзади сверху) при помощи петель. Так же на площадке размещается переходной мостик (аппарель), который можно опрокинуть на кузов автомобиля. Как правило, подобная конструкция устанавливается в углубление в бетонном полу рампы. Если платформа не помещается в складском помещении, то ее устанавливают в специальном тамбуре (снаружи склада). Площадка данной конструкции изготавливается из стали («рифленка») толщиной до 8 мм. Аппарель – из стали толщиной до 12 мм. Так как высота от пола до кузова автомобиля может быть разной, уравнительные платформы могут иметь длину от 2 м до 8 м. Ширина таких площадок составляет 1,8 метра.

Устройство

Несущая часть платформы изготавливается из швеллера. Такая прочная база платформы позволяет компенсировать нагрузки, возникающие из-за неравномерной загрузки кузова. При этом аппарель всегда находится в контакте с кузовом даже если перепад высот достигает 100 мм. Особое требование к этим устройствам выдвигает ТБ. На платформе установлены боковые пластины, которые исключают выпадение груза. Эти платформы имеют грузоподъемность от 6 до 10 тонн. Аппарель имеет длину не менее 400 мм. На этих устройствах устанавливают электрогидравлическую систему, которая состоит:

  1. Масляный насос.
  2. Гидроцилиндры.
  3. Управление.

Принцип работы

Как же работает это устройство (доклевеллер). Когда автомобиль с грузом подъезжает к доку, оператор открывает ворота и поднимает платформу. Площадка устанавливается в нужное положение по высоте, открывается аппарель и опускается на дно кузова. Как только заканчивается операция по выгрузке/погрузке груза, автомобиль отъезжает от дока. Площадка самостоятельно (под собственным весом) занимает исходное положение.

Подобные устройства

Ускорить рабочий процесс на складе можно использовав такое устройство как мост механический (подвижная площадка). Эта конструкция размещается непосредственно на рампе. Несущая часть данного устройства изготавливается из гнутого профиля и накрывается рифленой сталью толщиной до 8 мм. Такая конструкция хорошо справляется с крутящими нагрузками. Мост оборудован пружин кручения. Чтобы конструкцию опустить, на нее нужно наступить, а поднять – воспользоваться цепью, один конец которой закреплен на платформе, а второй на рампе.

Как подбирают уравнительные конструкции.

1. Ширина подбирается по таким параметрам:

а) ширина кузова;

б) размеры площадки нужной для свободного перемещения погрузчика;

в) тип груза. 

2. Длина платформы зависит от угла наклона платформы:

а) ручная тележка – до 5%;

б) тележка с электроприводом – до 7%;

в) электропогрузчик – до 10%;

г) дизельный погрузчик – до 16%. 

Правильно подобранная величина уклона – безопасность работ.

3. Параметры устройств зависят от:

а) высоты транспорта;

б) высоты рампы;

в) угла наклона перегрузочного устройства.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading