Недвижимость и строительство в Пензе

Термоизол: история, особенности и свойства

Не так давно на российский рынок вышел новый изоляционный материал — термоизол. Те, кто уже познакомился с ним, очень впечатлены его свойствами. А для тех, кто встретился с ним впервые, мы расскажем о том, что он собой представляет.

Что такое Термоизол?

Термоизол — уникальный огнестойкий и теплоизоляционный материал, который сделан из силиката кальция. Выпускается этот инновационный продукт в виде плит и по своим свойствам очень близок к предшественникам: таким плитам, как Суперизол или Силка.

Что такое силикат кальция?

Это неорганическое вещество, которое встречается в природе в виде бесцветных кристаллов, а для использования в огнеупорной промышленности его в основном получают путем химической реакции между кремнеземом и оксидом кальция. Силикат кальция обладает впечатляющими показателями огнестойкости, очень низкой теплопроводностью и другими чертами, позволяющими использовать его для создания теплоизоляционных плит.

Как получают Термоизол?

Для начала на заводе готовят специальную волоконную матрицу на армированной основе. На этой матрице и происходит описанная выше химическая реакция, а полученный в ее ходе силикат кальция заполняет всю матрицу, а затем кристаллизуется. Благодаря такой технологии производства, плиты не имеют стыков и швов в своей структуре, что делает их особенно прочными.

Основные характеристики Термоизола

Эти простые с виду плиты отличаются очень высокой устойчивостью у огню и жару. Их класс горючести «А1» негорючий, а максимальная температура использования +1100 °C.

Как и все теплоизоляционные материалы, «Термоизол» отличается высокой пористостью: 91%.

Это достаточно легкий материал, очень прочный и стойкий на изгиб. Его предел прочности на изгиб при нормальных условиях составляет 1,9 мПа, а предел прочности на сжатие — 2,6 мПа.

Очень важным при эксплуатации становится то, что плиты не деформируются и никак не меняют свое состояние и свойства даже при длительном нагревании. Они практические не проводят тепло и очень устойчивы к проникновению угарного газа и углеводородов.

Еще одна важная черта, позволяющая использовать их в помещениях, предназначенных для размещения людей и, в том числе, детей — это полная безопасность продукта. Плиты Термоизол не содержат никаких смол и других вредных и ядовитых веществ, поэтому ни в обычном состоянии, ни при нагревании они не выделяют опасных для здоровья человека паров. Кроме того. В их составе отсутствуют мелкие волокна, которые человек мог бы вдохнуть.

Термоизол называют огнезащитой нового поколения. Он был создан значительно позднее своих предшественников, поэтому разработчики смогли не только опираться на положительный опыт, но и учитывать отрицательный. Известный многим силикат кальция был еще более усовершенствован и стал Термоизолом — плитами, которые уже известны во многих странах Европы, Азии и Америки. А теперь пришли и на российский рынок.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading