Недвижимость и строительство в Пензе

Что находится внутри септика?

Для осветления стоков внутри автономных систем водоотведения владельцы загородной недвижимости покупают либо септик, либо станцию биологической очистки. В первом случае необходимо средство для септиков и выгребных ям, позволяющее увеличить рост анаэробных бактерий. Во втором варианте это необходимо лишь в крайнем случае, которым является гибель колоний аэробных микроорганизмов.

Бактериям «противопоказаны» хлорсодержащие моющие средства, попавшие в ЛОС, песок, известь и прочий строительный мусор, долгое отсутствие стоков при периодической эксплуатации жилища. Хотя существуют аэробные бактерии, которые могут размножаться и в отсутствие воздуха. Такие аэробы называются факультативными, стоят дороже и позволяют обходиться некоторое время без циркуляции воздуха в камерах.

Для чего необходимы биопрепараты?

Самым дешевым из автономных систем очистки стоков традиционно является септик. Внутри него органика разлагается анаэробами, живущими без воздуха, поэтому в камерах не нужно монтировать компрессоры, а системы считаются энергонезависимыми. Однако у септиков существуют недостатки, с которыми пользователи, предпочитающие комфортное проживание, не желают мириться:

  • периодический вызов ассенизатора;
  • низкое воспроизводство и долгий рост анаэробов;
  • выделение метана и характерный запах на участке;
  • низкий процент осветления (85% максимум), что не позволяет сбросить очищенную воду на ландшафт.

Поэтому рачительный хозяин выбирает биологическую очистку, платит при покупке ЛОС дороже, зато резко снижает расходы эксплуатационные:

  • ассенизатор больше не требуется;
  • владельцу не нужно покупать удобрения, так как их полностью заменяет активный ил;
  • на участке нет запаха, поскольку аэробы разлагают органику на спирты, кислоты, водород и углекислый газ.

Они размножаются интенсивно, однако излишки ила активного можно удалять встроенным или отдельно приобретенным дренажным насосом без вызова специальной машины. Аэробы выделяют больше тепла, что полностью снимает проблему замерзания септика в холодную зиму без дополнительного утепления и заглубления.

Однако септики так же востребованы в силу бюджетной цены, поэтому биопрепараты необходимы в случаях:

  • необходимо избавиться от метанового запаха на участке;
  • потребовалось промыть внутреннюю или наружную канализацию;
  • необходимо частично расщепить органику в магистральной линии еще до поступления стоков в камеры септика;
  • следует восстановить колонии бактерий после длительного перерыва в эксплуатации септика или ЛОС.

Наиболее совершенным считается препарат Ликвазим и продукты на его основе. Биопрепарат состоит из специально выведенных штаммов бактерий, способных обходиться некоторое время без воздуха. Он не содержит хлора и формальдегидов, безопасен для почвы и грунтовых вод. После добавления в ЛОС и септик вода на выходе пригодна для полива и стирки и, даже помывки после кипячения в банном котле.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading