Недвижимость и строительство в Пензе

Вторичная переработка стружки титана

Титан, как сталь, медь, алюминий, является довольно распространенным в природе металлом, но имеет более высокую стоимость. Материал достаточно дорог из - за трудностей в процессе его изготовления и обработки. Материал имеет высокую тугоплавкость, поэтому требует большего количества энергии при обработке в печах. Кроме того, при механической обработке требуется специальный инструмент (резцы станков повышенной прочности, корончатые сверла со специальной фрезой), из - за высокой прочности материала.

Несмотря на трудность при обработке, материал очень востребован во многих видах производства и промышленности. Используется в космической индустрии и оборонной промышленности, изготовлении стройматериалов, предметов бытового назначения, медицинских приборах, для изготовления деталей машин и механизмов. Основными качественными показателями титана является его высокая прочность, стойкость к экстремальным температурам, и легкость, как у алюминия.

Поэтому отходы производства в виде штамповочного лома, стружки, или пыли многие производители сдают на повторную переработку. Получение нового сырья из вторичных ресурсов значительно упрощает производственный процесс.

Для получения максимальной выгоды необходимо производить сдачу вторсырья в компанию, которая имеет соответствующую документацию на покупку лома и отходов. Кроме того, компания должна иметь специальное оборудование для проверки лома на состав сплава, радиоактивность, получения точных весовых параметров.

Сортировка и хранение

Титановый лом и стружка, на месте обработки материала, должны сортироваться в отдельные контейнеры в соответствии с маркой сплава, что согласно действующему регламенту на отходы цветных металлов. Условия хранения и транспортировки пыли и стружки мелкой фракции должны соответствовать правилам противопожарной и взрывобезоопасности.

Контроль взрывобезопасности отходов титана нужно соблюдать при следующих операциях:

  • погрузочно - разгрузочные работы, транспортировка;
  • визуальном осмотре отходов;
  • сортировке на линии, и специальных площадках;
  • при отрывании контейнеров, ж/д вагонов;
  • при упаковке.

Порядок сдачи отходов

В специализированном премном пункте, процесс сдачи происходит в такой последовательности:

Сначала необходимо получить пропуск, по паспорту и документам на автомобиль. Заехать на весовую, где специалист определит сорт и вес груженного транспортного средства. Затем необходимо разгрузить автомобиль на сортировочной площадке. Вновь поставить машину на весовую, где оператор определит точный вес отходов, и выдаст приемно - сдаточный акт, с которым нужно пройти в бухгалтерию и получить денежную сумму за лом, в соответствии с действующими ценами на титановую стружку. Денежные средства можно перевести на банковский счет, или забрать наличными.

Следует обратить внимание, что определить марку сплава, правильный вес и установить соответствующую стоимость, могут не во всех пунктах приема вторсырья. Для этого требуется квалифицированный штат сотрудников и необходимое оборудование. Только, при наличии этих условий можно установить реальную стоимость лома и отходов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading