Недвижимость и строительство в Пензе

Ремонт деревянных окон своими руками

Деревянные окна, которые ставились в 60-90 годах ХХ века, многие стараются заменить на новые пластиковые, однако это удовольствие не из дешевых, поэтому можно вернуть былую функциональность старым деревянным окнам, особенно если они сделаны добротно и еще могут послужить своим хозяевам с десяток лет.

Проблемы с деревянными окнами и их решение

Наличие щелей, через которые дует холодный ветер

Щели возникают по причине того, что окна были первоначально недоброкачественными и со временем рассохлись. Осуществить их теплоизоляцию можно с помощью белого акрилового герметика и строительного шприца (пистолета). Если окна скрыты лаком, можно использовать и цветной герметик, который бывает нескольких цветов. Он используется для заделывания швов в паркетных полах и может быть использован для герметизации окон. Чтобы окно можно было мыть снаружи, рекомендуется одну створку оставить, а остальные закрыть наглухо (прикрутить саморезами), после чего снаружи и внутри замазать герметиком.

В результате получится как бы стеклопакет, такой как в пластиковых окнах. Когда створки окна не спарены, следует каждую из них промазать герметиком или нанести его только на наружную створку. Он в первые минуты легко смывается водой, для этих целей нужно приготовить влажную тряпку. После нанесения герметика, шов нужно выровнять пальцем и затереть влажной тряпкой.

Створки (форточки) туго закрываются

Створки туго закрываются тогда, когда окна не полностью окрашены. Часто при покраске окон створки снизу и вверху не красят. Древесина, необработанная олифой или краской, начинает набухать, что приводит к тому, что створки или форточка туго закрываются. Эта проблема решается в сухое время года, путем нанесения краски на незакрашенные поверхности форточки или створок. Как решить эту проблему можно здесь узнать подробнее.

Створки (форточки) закрываются все хуже с каждым годом

Причина того, что створки или форточки трудно закрываются, - нанесение большого количества слоев краски. Поэтому старую краску нужно удалить. Это можно сделать с помощью строительного фена, шпателя шириной 35-55 мм. А еще понадобятся матерчатые рабочие перчатки и немалое количество времени. Если нужно удалить краску на раме вблизи стекол, их нужно снять, иначе они могут треснуть. Согласно технологии, нагревать феном следует краску до ее размягчения (появления пузырьков), а затем удалить шпателем.

Для профилактики ожогов, нужно обязательно пользоваться матерчатыми перчатками. Каждый окрашенный участок прогревается в течение 5-15 сек., можно прогревать феном и большой участок, для этого его водить вверх-вниз. Как только краска размягчится, ее нужно тут же снять шпателем. Размягчить краску можно также с помощью специальных средств для удаления краски и затем удалить шпателем.

В результате проведенного ремонта вы получите желаемый результат:

  • через окна не будет проникать холод;
  • форточки и створки будут легко закрываться и открываться;
  • не потребуется менять экологические деревянные окна на пластиковые.

Отремонтировать окна можно самостоятельно или обратиться к специалистам. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading