Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать пластиковые окна

При выборе пластикового окна необходимо руководствоваться характером решаемой задачи. Анализ особенностей места монтажа и назначения помещения поможет определить характеристики конструкции. 

На что обратить внимание, заказывая пластиковые окна: 

  • профиль;
  • стеклопакет;
  • фурнитура;
  • уплотнитель;
  • дополнительные функции. 

Профиль – надежность и теплоизоляция 

Профиль изготавливается из пластика. Он имеет многокамерную структуру на срезе. Такое внутреннее разделение обеспечивает теплоизоляцию за счет слоев воздуха. Чем больше камер, тем выше теплоизоляция и тяжелее окно. 

Если нужно закрыть оконный проем на балконный блок – подойдет 3-камерный профиль. Это экономичное решение, способное качественно выполнять поставленные задачи. Для контактирующих с внешним миром окон рекомендован профиль с 5 и более камерами. Повышенное внимание выбору остальных элементов конструкции обеспечит надлежащую теплоизоляцию. Это предоставит возможность получить комфортную температуру в квартире, и сократить расходы на теплоносители (актуально для частных домов). 

Профиль должен быть армирован. Он дольше сохранит форму и выдержит нагрузки от больших стеклопакетов. 

Лучшие производители профиля на рынке: 

  • KBE;
  • Rehau;
  • VEKA;
  • Proplex;
  • EXPROF. 

Здесь присутствуют немецкие компании, занимающие лидирующие позиции в мире, и отечественные бренды с хорошей репутацией.

Стеклопакет

В стеклопакете может быть 1, 2 и более камер. Они влияют на его теплоизоляционные характеристики. Для окон, не имеющих прямого контакта с внешним миром, и холодных балконных блоков рекомендованы однокамерные решения. При установке на балконе старых панельных домов меньшая толщина профиля и стеклопакета поможет избежать дополнительных работ по укреплению плиты. 

Если требуется теплое окно, которое не пропустит тепло из помещения зимой, а летом удержит жару с улицы, следует предпочесть 2-камерный вариант. Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик стекла должны быть разной толщины (со стороны улицы толще) и располагаться на разном расстоянии внутри стеклопакета. Гарантированно убедиться в этом можно, сделав заказ в проверенных компаниях. 

Для лучшей теплоизоляции межстекольное пространство заполняется инертными газами. На внутреннюю и наружную часть конструкции наносятся специальные покрытия. 

Фурнитура

Фурнитура – все подвижные и фиксирующие элементы металлопластикового окна. Их необходимо смазывать и менять режимы прижатия к уплотнителю. Большие окна сопровождаются усиленными элементами, способными выдержать высокую нагрузку. 

Какие функции выполняет фурнитура: 

  • обеспечивает микропроветривание;
  • расширяет диапазон возможных положений створки;
  • защищает от проникновения;
  • создает комфортные условия для эксплуатации.

Признанным лидером на рынке производства подобных элементов остается компания «Roto» (Германия). Качественная фурнитура обеспечит длительную эксплуатацию окна.

Если вы заказываете окно в средней и высокой ценовой категории, заручитесь поддержкой проверенной компании. Это станет гарантией наличия качественного уплотнителя. Он не будет затвердевать и трескаться на морозе, обеспечивая высокую герметичность оконных конструкций.

К числу дополнительных функциональных возможностей относится многообразие решений, повышающих комфорт эксплуатации. Они увеличивают стоимость конструкции, но могут снижать ее надежность. Принимая решение, следует проанализировать преимущества и недостатки будущего окна. Важно помнить – обязательным элементом для комфортного пользования остается москитная сетка.

Хорошие пластиковые окна сохраняют заданные характеристики на протяжении десятков лет. Это актуально при условии качественного монтажа. Профиль и фурнитура от ведущих мировых производителей потребуют значительных финансовых затрат. Но они способствуют экономии средств в долгосрочной перспективе.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading