Недвижимость и строительство в Пензе

"Маленькие хитрости" светодиодных источников света

Что нужно знать о светильниках прожекторного типа, использующих светоизлучающие диоды

Де-факто любой представленный на рынке светодиодный прожектор можно отнести к одной из двух групп: это будет либо светильник, использующий "белые" светодиоды, либо его "полноцветный родственник". Разделение между группами проходит по типу технологии, используемой при генерации световыми приборами суммарного спектра. Не все догадываются, что называемый "белым" свет от одноимённых светодиодов не является таковым. В действительности в таких приборах используются синие/сине-фиолетовые диоды, поверх кристаллов которых ещё на стадии производства наносится жёлтый переизлучающий люминофор. В результате получающийся жёлто-синий суммарный спектр лишь кажется человеческому глазу "белым".

В случае же "полноцветного" прожектора синтез общего цвета происходит примерно как в кинескопе телевизора: смешивается свет от раздельных сине-зелёно-красных излучателей. Разумеется, такая конструкция стоит дороже, однако обладает одним несомненным преимуществом: от RGB-прожектора можно получить световой поток любого оттенка, равно как и осуществить тонкую подстройку цветопередачи. Из этого отличия есть важно следствие: типично после 2-3 лет непрерывной эксплуатации "белых" диодов их свет начинает ощутимо "синеть", поскольку под действием мощного светового потока жёлтый люминофор постепенно деградирует ("выгорает") - что искажает общую цветопередачу. У RGB-прожекторов этой проблемы нет, поэтому их используют в регулируемой архитектурной подсветке.

Главные преимущества перед иными источниками света светоизлучающих диодов

Нынешние прожекторы светодиодные уличные существенно эффективнее/экономичнее ламп любых типов - от накаливания до газоразрядных. Как следствие, такие прожектора меньше нагреваются - соответственно, их конструкция проще в плане теплоотвода и легче сопрягается с пластиковыми элементами. Пластики же (в первую очередь - поликарбонат) позволяют изготавливать недорогую дополнительную оптику и защитные элементы. У прожекторов с дополнительной оптикой много резче очерчена зона сфокусированного светового излучения (говорят, что "лучше дальнобойность") и великолепная вандалоустойчивость. Поскольку светодиод практически безынерционен и не деградирует от частого включения/выключения, прожектор на светодиодах элементарно сопрягается с дополнительными сенсорами/датчиками, реагирующими на движение - что дополнительно экономит электроэнергию.

Читателям, заинтересовавшимся вопросом "а какой же сейчас самый мощный светодиодный прожектор купить вообще возможно", прежде всего порекомендуем заглянуть в специализированный интернет-магазин https://led-comp.ru/svetilniki/prozhektory/. Такие магазины более тщательно отслеживают новинки в номенклатуре предлагаемых изделий и чаще обновляют ассортимент, поэтому найти самые последние технологические новинки у них будет много проще - в особенности это касается таких групп продуктов как прожектора светодиодные с датчиками движения и аналогичных.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading