Недвижимость и строительство в Пензе

Паспорт опасных отходов

Современный мир стремительно развивается, и уровень отходов увеличивается с каждым днём. Появляются новые производства, которые вырабатывают неизвестные отходные вещества. Как их вывести и переработать? Для этого и существует паспорт опасного отхода. Это документ, который определяет к какой категории относятся отходы по их составу и свойствам.

Какие категории существуют?

В России в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» утверждено 5 категорий. Давайте рассмотрим их поподробнее.

  • Чрезвычайно опасные отходы. Вещества наносящие безвозвратный вред окружающей среде. К ним относятся: люминесцентные лампы, все приборы, содержащие ртуть. Их утилизация требует соблюдения особых правил. Их необходимо обезвредить и захоронить.
  • Высокоопасные отходы. Период восстановления после них примерно 25-30 лет. Это чаще всего аккумуляторы, кислоты, отходы нефтяной промышленности.
  • Умеренно опасные отходы. Они не наносят критического вреда, но срок восстановления 10 лет. Это отработанные масла и фильтры, остатки лакокрасочных материалов.
  • Малоопасные отходы. Название вполне говорящее. Уровень негативного воздействия низкий, поэтому их утилизация вполне примитивна. К ним относятся: древесные отходы с пропиткой, картонные остатки, шины, покрышки, строительный мусор.
  • Безопасные отходы. Как класс такие отходы выделяют крайне редко. К ним относятся большинство бытовых и каждодневных отходов.

Зачем же необходим паспорт опасных отходов?

Во-первых,в любых крупномасштабных предприятиях требуют составления этих паспортов. Также важно, что на каждый вид отхода нужен свой паспорт. Прежде чем получить документ проводятся различные мероприятия по изучению химического состава веществ.Далее в паспорте прописывается весь состав отходов, способы переработки и технологический процесс, в ходе которого они образовались. Ответственность за данные документа несёт руководитель организации. Стоимость данного паспорта может варьироваться от пару тысяч до десяти тысяч, в зависимости от категории опасности. Если отходы входят в ФККО(федеральный классификационный каталог отходов), то стоимость значительно ниже тех, которые не входят в него. Также от этого зависит срок действия документа. Можно заказать документ на нескольких сайтах, посвящённых экологии.

Паспорт необходим для:

  1. Инвентаризации отходов, рассчитывать экологическую ситуацию в стране;
  2. Определения состава вещества;
  3. Применение лучшего способа утилизации.
Дата публикации: 
01.02.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading