Недвижимость и строительство в Пензе

Как согнуть листовой металл своими руками?

Листовой металл отличается высоким спросом в разных сферах строительства, промышленности и находит свое применение также и в быту. Купить металлический лист по выгодным ценам – еще не все, поскольку для дальнейшего использования нередко требуется дополнительная обработка, а именно изгиб.

Общая информация

Рассматривается вариант с нарезкой листового металла и последующей сваркой полос, что позволяет получить конструкции под нужным углом, однако такой метод не распространен, поскольку в местах соединений металл нередко подвергается коррозии.

Поэтому наилучший способ – это деформация холодным методом, которую можно без особых усилий выполнить в домашних условиях.

Однако следует обратить внимание, что легко гнется металл, изготовленный из низколегированной стали. Если же в качестве сырья применялась углеродистая сталь, то процесс изгибания более трудоемкий.

Технологии сгибания металла

Различают несколько технологий гибки листового металла, выбор которых зависит от конкретных задач использования материала:

  • радиусная;
  • одноугловая;
  • многоугловая;
  • П-образная.

Для гибки металла, в зависимости от технологии, требуется различное оборудование, преимущественно общего пользования. А если проявить смекалку, то можно смастерить целый станок для сгибания металла.

Разные варианты гибки металла в домашних условиях

Если необходимо согнуть металлическую полосу небольшой ширины, необходимо применить тиски и молоток. Этот метод подходит для получения одноуглового и П-образного изгиба. Полоса зажимается в тисках, а затем резиновым или деревянным молотком гнется и получается прямой уголок, после чего она снова зажимается в тисках, но уже с бруском и при помощи молотка получается П-образный изгиб.

Если же требуется согнуть лист большой ширины, подойдет деревянный брусок, к которому лист закрепляется струбцинами, а далее при помощи плоскогубцев и молотка гнется по всей длине. В результате получается прямой угол.

Для радиусного изгиба используется болванка, старая труба, к которой привариваются с двух торцов трубки, внутрь которых вставляют лом. Затем болванка кладется на край металлического листа, который на нее накручивают, при помощи лома. Шов полученной радиусной заготовки обрабатывается сваркой.

Радиусному изгибу легче поддается листовой металл, полученный горячекатным способом, а для углового брать стоит листы, изготовленные холодным прокатом.

Этапы гибки металла

Чтобы получить необходимый профиль или трубу из листового металла, необходимо выполнять работы в несколько этапов:

  • Определение необходимой полосы листа и обрезание остатка.
  • Очистка поверхности от стружки, мусора, пыли, грязи.
  • Разметка поверхности листа.
  • Выполнение изгиба при помощи специальных инструментов.
Дата публикации: 
25.03.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading