Недвижимость и строительство в Пензе

Фланцы из нержавейки

Безопасность прочность и герметичность соединений труб обеспечивается таким важным арматурным элементом как фланец, основной задачей которого является крепление к системам трубопроводов навесного вспомогательного оборудования.

Это изделие, на первый взгляд, не представляет собой ничего выдающегося и сложного: это кольцо с предусмотренными конструкцией отверстиями для метизов и других крепежных элементов. Для изготовления фланцев, как правило, используется нержавеющая сталь с ее непревзойденными антикоррозионными характеристиками. Кроме нержавеющих фланцев на рынке представлены фланцы из чугуна, однако они представлены и распространены не так широко в силу того, что их применение весьма ограничено.

Эксплуатационные особенности нержавеющих фланцев

Оборудование, которое чаще всего используется на трубопроводах и крепится посредством фланцев, относится к небольшому или же среднему классу габаритов. Сам монтаж такого оборудования к фланцу происходит методом сварки, в итоге обеспечивающего надежность и герметичность.

Иногда фланцевые соединения используются при монтаже трубопроводов, где они располагаются в окончаниях труб.

Отличительной особенностью современного фланца, выполненного из нержавеющей стали является то, что он может применяться при самых разных условиях эксплуатации, в том числе и в химически и физически агрессивных средах, где его коррозионная стойкость может играть решающую роль. Именно поэтому химическая промышленность не может представить свое производство и применяемые в нем системы трубопроводов без таких изделий, ровно, как и нефтяная, фармакологическая, коммунальное хозяйство и прочие.

Виды фланцев

Среди огромного множества фланцев можно выделить следующие основные их типы, наиболее распространенные в большинстве трубопроводов:

  • Симметричные и несимметричные.
  • Контактирующие и неконтактирующие.

Зачастую фланцы из нержавейки характеризуются по величине предельно допустимого давления, а также некоторыми другими эксплуатационными и производственными параметрами.

Что учесть при выборе фланцев?

Не ошибиться при выборе фланцев позволят несколько простых моментов, которые стоит обязательно учесть:

  • обязательно обратить внимание на величину внутреннего диаметра трубопровода;
  • условия эксплуатации фланцев;
  • характеристики транспортируемых жидкостей;
  • величину давления на соединения.
Дата публикации: 
06.06.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading