Недвижимость и строительство в Пензе

Украсьте свою гостиную шпалерой!

История ковроделия насчитывает тысячелетия. Конечно, первые ковровые покрытия не были похожи на современные. И создавались они, в первую очередь, из функциональных соображений, а не эстетических. Они были призваны дополнительно защитить жилище от холода. Первые ткацкие станки были переносными. Их использовали кочевые народы.

Со временем ситуация менялась. Но и тогда не было речи о том, чтобы создавать ковры оптом — на http://www.kover-78.ru/. Все изделия были штучными. И требовалось немало времени на их создание. Прототипы современных ковровых покрытий также появились на Востоке. А в Европу их завезли во времена Крестовых походов. Удивительные изделия восточных мастеров сначала пришлись ко двору лишь в Скандинавии. Там они стали украшением и защитой от холода стен скандинавских замков. Чуть позже восточные ковровые покрытия обрели своих поклонников в центральной и южной Европе. А потом популярность набрала обороты. Желающих стало в разы больше, чем ковровых покрытий, привозимых с Востока. В связи с этим в Европе открыли шпалерные мастерские. Шпалерами называли настенные ковровые покрытия.

На них изображались сюжеты из Библии, сцены из жизни королей и их подданных, а также классические восточные орнаменты. Многие изделия того времени были настоящими шедеврами. Известные художники считали за честь создать картины, по которым затем ткали шпалеры. Некоторые из них дожили и до наших дней. Например, в Сикстинской капелле Ватикана до сих пор можно увидеть шпалеры из цикла Деяния апостолов. Эти шпалеры были сотканы на основе картин Рафаэля де Санти, который написал их по заказу Папы Льва X.

В Россию первые шпалерные мастерские были открыты во времена Петра Первого. К слову сказать, тогда в Европе ковровые покрытия перестали быть только настенными. Они стали защитой и украшением дорогого паркета.

Сегодня можно купить самые разные ковровые покрытия. С самыми невероятными изображениями и фактурами. К примеру, Китай сегодня специализируется на рельефным ковровых покрытиях, для которых характерна неоднородная высота ворса. Второе направление — это ковры, на которых представлены репродукции шедевров мировой живописи. Так что если Вы хотите сделать свою гостиную похожей на Лувр или Эрмитаж, присмотритесь к китайской продукции.

Если Вы сторонник традиционных изделий, Вам понравится турецкая продукция. Здесь используют классические традиции восточного ковроткачества.

Дата публикации: 
22.09.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading