Недвижимость и строительство в Пензе

Утепление кровли: требования к материалам и популярные утеплители

Специалисты, работающие с кровельными системами, утверждают, что через крышу может уходить до 25% тепла. Чтобы предотвратить теплопотери, обеспечить экономию расходов на обслуживании жилища, необходимо обязательно монтировать качественный «пирог». Особое внимание нужно уделять домам, где планируется использование чердачного пространства в качестве жилых помещений.

Критерии выбора утеплительных кровельных материалов

При выборе утеплителя для крыши необходимо тщательно изучать характеристики предложенных образцов. Они должны соответствовать таким требованиям:

  • минимальный срок службы – от 10 лет;
  • вес – предельная допустимая нагрузка на кровлю до 80%;
  • эксплуатационные характеристики – стойкость перед колебаниями температур, разрушительным воздействием влаги, образованием грибков и плесени, гниением;
  • оптимальный класс горючести – Г1 либо НГ;
  • герметичность прилегания – без риска образования «мостиков холода»;
  • другие свойства – низкий процент усадки, устойчивость перед механическими разрушениями, незначительный уровень влагопоглощения, минимальная теплопроводность.

Примеры надежных кровельных утеплителей

Сегодня можно подобрать утеплитель для крыши из десятков позиций. Наиболее популярными вариантами являются минвата, экструдированный пенополистирол, пенополиуретан и пенобетон. Минеральная вата нашла самое широкое применение. Она создается на основании стеклянных или базальтовых волокон. Второй вариант более универсален благодаря простоте и высокой скорости монтажа. Он отлично подходит для защиты ненагружаемых конструкций, в том числе для кровель различного типа.

Пенополистирол имеет аналогичную область применения. Кроме того, среди его разных вариантов исполнения можно найти решения для нагружаемых конструкций. При укладке такого материала не требуется создание паробарьера. Но его стоимость выше, чем цена на минеральную вату. Пенополиуретан напыляемого типа после монтажа создает герметичное покрытие. Он не подходит для классического пирога из-за склонности к гниению. Пенобетон применяется при наружных работах. Он подходит для ненагружаемых конструкций. При его использовании хорошо устраняются трещины, заполняются стыки и прочие деформации. Но здесь требуются определенные навыки и специальное оборудование, что увеличивает стоимость работ.

Дата публикации: 
23.09.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading