Недвижимость и строительство в Пензе

Нерудные инертные материалы

Что обозначает этот термин

Нерудные материалы добывающей промышленности, извлекаемой из горных пород, и их составляющих, а также из почвы – бывают инертные. Они широко применяются в строительстве, а также при ландшафтном искусственном изменении местности. При условии улучшения экологии и облагораживания ландшафта. К нерудным инертным материалам относятся:

  • строительный песок;
  • щебень;
  • гранитная крошка;
  • гравий;
  • керамзит;
  • грунт.

Щебень и песок особенно известны своей незаменимостью при разных строительных работах. Керамзит производят из обожжённой глины, по специальной технологии. Он обладает лёгким весом и служит великолепным наполнителем для теплоизоляции. Грунт, кроме применения в земляных работах при строительстве, ещё широко применяется на предприятиях сельского хозяйства, в садовых товариществах, в территориальных организациях при облагораживания быта территорий, местности.

Как производятся

Для нужд строительства и сопутствующих работ эти инертные материалы нужно подготовить. Чтобы соответствовали всем необходимым требованиям и условиям применения. Поэтому существуют целые отрасли промышленности, приводящие до нужной консистенции добытые из почвы или из каменной выработки материалы. Это трудоёмкая работа. Дробить камень непросто. Тут есть отлаженная система дробительных агрегатов и механизмов, повышенной прочности и надёжности. А также есть агрегаты обжига и формовки материала. На каждом горном, строительном комбинате они есть в достаточном количестве. Камни дробятся по разным категориям дробления до нужных параметров. Фракции дробления могут быть:

  • крупные;
  • средние;
  • мелкие.

Глина, песок сортируются, если надо, просеиваются и сушатся. Произведённое сырьё перевозят к месту строительства или для облагораживания территории. Доставляется вагонами по железной дороге, грузовыми машинами.

Применение

Песок и щебень кладут, прежде чем уложат асфальт при строительстве дорог. А также без этих материалов не обходится ни одна стройка. Также популярен гравий в строительстве. Гравий делается из горного минерала, имеет шероховатую поверхность и острые углы, поэтому он хорошо сцепляется с другими строительными материалами. Отличается от щебёнки тем, что фракции дробления меньшего размера. Гравий обладает приятным цветом. Он может быть: розовым, жёлтым, голубым, коричневым. Особенности этого горного минерала объясняются местом его добычи. С гор, из реки, из озера добывается гравий. В силу своей цветовой окраски, удобен в оформлении территорий в декоративных целях. То же самое можно сказать и о гранитной крошке, которую, кроме добавления в строительные смеси, применяют часто при оформлении дизайна территории. Из керамзита в современных производствах дополнительно стали делать керамзитовые блоки, которые удобны при строительстве частных домов, дач. Из обожжённой глины давно делают кирпич. В целом – нерудные материалы инертные давно вошли в нашу жизнь, улучшают наш быт. С течением времени появляются новые производные, получаемые из них. К примеру: газобетон. Смесь песка, гипса, цемента и прочими добавлениями. Жизнь не стоит на месте. Периодически изобретаются новые производные из нерудных инертных материалов.

Дата публикации: 
20.12.18
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading