Недвижимость и строительство в Пензе

Расчет металлоконструкций с целью повышения прочности сооружений

Продукция из стали и чугуна, литая и прокатная, повсеместно применяется при сооружении несущих конструкций различных строений, именно поэтому расчет металлоконструкций должен выполняться максимально точно и корректно. Задача определения применимости любого метиза заключается в выборе марки стали или чугуна, которая должна оптимально соответствовать предназначению изделия. Проще говоря, если для несущих конструкций пригодны определенные марки сплавов, то для ненесущих можно использовать их же либо найти менее прочные и недорогие варианты. При покупке готовых изделий размышлять о свойствах металлов совсем необязательно, достаточно выбрать подходящий материал с нужными характеристиками.

Первым делом следует определить способ сборки конструкции: сварочный или болтовой. Затем в соответствии с проектными параметрами выбрать подходящий тип металлопроката. При этом следует учитывать СНиП II-23-81, так как для каждого типа металлоконструкций имеется четко определенный набор нормативных требований. В строительной отрасли в основном применяются металлоизделия общего назначения, такие как: тавровые и двутавровые балки, трубы различного сечения (круглые, квадратные, прямоугольные), уголки, швеллеры, профлисты.

Все металлоизделия классифицируются по сортаментам, то есть, по таким параметрам, как форма, размеры, масса базовой единицы длины (обычно погонного метра), предельные отклонения от стандартных габаритов и геометрии, методы транспортировки. Весь металлопрокат, выпускаемый в промышленных масштабах, изготавливается в соответствии с ГОСТ либо, что гораздо реже, техническими условиями того или иного комбината. Поэтому выбор следует делать исходя из поставленных задач и финансовых возможностей. Расчет металлоконструкций в плане экономичности проката осуществляется отдельно с помощью вспомогательных формул.

Расчет экономичности металлоконструкций

Многие думают, что чем меньше размеры и вес металлоизделий, тем дешевле обойдется конструкция из них. Да, это так, если прочность не имеет значения. Однако очевидно, что при одинаковом сплаве более тонкие изделия способны выдерживать нагрузку меньше, нежели их более толстые аналоги. Для стали и чугуна этот факт неоспорим.

Поэтому существует целый ряд способов расчета экономичности метизов, где в качестве исходных данных учитываются обычный и пластический момент сопротивления, момент инерции, инерционный радиус и сопротивление поперечного сечения срезу. Исходя из перечисленных показателей определяется самая экономичная форма изделий.

Калькулятор металлоконструкций – определяем нагрузку

Не имеет значения, в каком качестве используется металлоизделие - фермы или балки - на него постоянно воздействуют силы изгиба, кручения и некоторые иные, в зависимости от типа конструкции. Кроме того, следует учесть и другие возможные нагрузки, к примеру, вес снега на крыше или силу ветра. Первым делом следует рассчитать именно постоянные нагрузки - это легко сделать с помощью калькулятора металлоконструкций.

Расчет стоимости метизов

Большинство покупателей, плохо знакомых с диапазонами цен на металлоизделия, могут часами ходить по рынку или изучать прайсы, сопоставляя стоимость профилей и листового проката в различных компаниях. Разумеется, в этом есть смысл, поскольку оценить затраты на выполнение тех или иных задач можно только зная цены на материалы. Впрочем, окончательная стоимость конструкции зависит не только от цен на материалы, но и от сложности ее возведения и затрат на доставку металлоизделий на стройплощадку. Составление проектных документов также потребует определенных расходов.
Наиболее простой критерий оценки экономичности какого-либо металлоизделия (для частных потребностей, если нет необходимости привлекать профессионалов) - метод его производства. Самыми приемлемыми по цене являются горячекатанные листовые и профильные продукты. Более дорогими окажутся гнутые профили и гофрированные метизы холодного проката. Исключением являются электросварные трубы, которые значительно дешевле бесшовных.

Первые производятся посредством длительного холодного профилирования листового горячекатанного металлопроката. Швы формируются дуговой высокочастотной электросваркой. Таким же способом изготавливаются не только электросварные трубы, но и замкнутые прямоугольные профили. Изделия некруглого сечения стоят немного дороже, если их производят путем изменения формы заготовок с круглым поперечным срезом.

Статья подготовлена при инфорационной поддержке metalproces.ru - изготовление металлоконструкций любой сложности.

Дата публикации: 
14.02.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading