Недвижимость и строительство в Пензе

Выбираем керамическую плитку

Керамическая плитка – красивый, а главное практичный способ отделки. Она долговечна, гигиенична (ее очень легко мыть), не боится воды и воздействия температур. На сегодняшний день ассортимент огромен. Как же в нем разобраться? Какую плитку выбрать?

Назначение плитки

Для начала определитесь с целями. Керамическая плитка вам необходима для внутренней или внешней отделки, для стен или пола? Исходя из этого, и следует выбирать подходящий вариант. Так, настенная плитка маркируется на упаковке символом руки, на упаковке напольной вы увидите значок отпечатка ноги.

Сорт плитки

Обратите внимание и на цветовую маркировку. Красный цвет обозначает, что плитка 1-го сорта, синий – 2-ой сорт, зеленый – 3-ий сорт (в таком случае 15% плитки может оказаться с дефектом). Кроме того, если на коробке встретился значок, изображающий плитку разного цвета, будьте готовы к тому, что внутри она может оказаться разного оттенка.

Устойчивость

Устойчивость к воздействию химических веществ обозначается буквенным символом. Наивысшее значение маркируется символом AA. У моделей, на упаковке которых стоит A, B, C и O, она ниже (по нисходящей). Для кухни и ванной комнаты, где часто производится уборка с применением агрессивных моющих средств, выбирайте плитку AA или A.

Истираемость

Данный показатель особенно важен для напольной плитки. Для того чтобы определить, какова же истираемость опять же стоит посмотреть на упаковку:

  • I – рекомендуется для ванных комнат жилых домов и квартир;
  • II – для жилых помещений с нагрузкой повыше, например, для кухонь и коридоров;
  • III – подойдет для офисов и других общественных помещений со средней нагрузкой;
  • IV - плитка способна выдержать повышенную нагрузку, ее можно использовать, например, в кафе;
  • V – для помещений с особо высокой нагрузкой и проходимостью.

Морозостойкость.

При выборе плитки для внешних работ, обратите внимание на значок снежинки (именно он указывает на то, что плитка подходит для данных целей). Кроме того, посмотрите на коэффициент морозоустойчивости. Цифра I – самая «стойкая» плитка, ее спокойно можно укладывать на улице. Маркировка II обозначает, что выбранная модель подходит для веранд, террас, балконов. Цифрой III обозначается плитка для внутренних работ.

Выбираем размер и проверяем качество плитки

Выбирая керамическую плитку, следует внимательно осмотреть ее на наличие сколов и трещин. Определитесь с ее размером. Помните, чем больше плитка, тем проще ее укладывать и меньше швов будет.

Качество плитки проверить несложно. Возьмите две плитки (желательно, из разных коробок), приложите их друг к другу лицевой стороной и посмотрите на свет. Они должны прилегать ровно. После приложите их друг к другу боком, посмотрите, ровный ли шов получается. Не забудьте так же осмотреть срез плитки. Он должен быть гладким, глазировка должна быть без наплывов и проплешин, иначе могут возникнуть проблемы при затирке швов.

Дата публикации: 
15.02.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading