Недвижимость и строительство в Пензе

Теплица из сотового поликарбоната своими руками

Сотовый поликарбонат - наиболее популярный материал для строительства парников и теплиц. Собрать теплицу можно как из готового комплекта материалов, так и подготовить все части конструкции самостоятельно. Второй способ более экономичен, чем покупка готового комплекта. Составьте чертеж, приобретите все необходимые материалы и приступайте к монтажу.

Время и место постройки теплицы

Критерии выбора места строительства:

  • Количества солнца в течение светового дня. Отсутствие света отрицательно влияет на процесс фотосинтеза, что влечет плохой урожай за собой. Лучше всего расположить торцевые стороны строения с востока на запад. Так будет максимальное количества солнечного света для растений. Стоит избегать низин и подтопляемых участков на вашем огороде.

  • Производители этого материала рекомендуют устанавливать теплицы осенью или ранней весной. Это обуславливается техническими характеристиками поликарбоната. Если работать с ним в отрицательные температуры, то он может попросту треснуть в месте изгиба. Отверстия, просверленные при минусовой температуре, летом на жаре расширятся, и нарушится герметичность конструкции. Оптимальная температура для работ около + 10° С.

  • Мало заглубленный фундамент нужен, чтобы не допустить проседания конструкции, а также для обеспечения надежной привязки к земле, чтобы не допустить опрокидывание или смещение теплицы.

Выбор типа каркаса

Существует два вида конструкции:

  1. Цельносварная – обладает надежными и крепкими каркасом, но тяжело для транспортировки.

  2. Разборная – большое количество соединений снижает «монолитность» конструкции, но значительно облегчена его транспортировка.

Выбирая каркас, учтите климатические особенности вашего региона, особенно в зимний период. Если зимы мягкие и непродолжительные, то достаточно зимой сделать подпорки под центральные опоры, чтобы снизить нагрузку и счищать редкий снег. В случае продолжительной и снежной зимы необходимо усиливать конструкцию и использовать профиль с сечением не менее 40*20 мм.

Как выбрать поликарбонат?

Для теплиц не подходит материал, на котором есть маркировка «Эко» или «Эконом». Они сообщают, что для его производства используются переработанные и измельченные частицы вторичного поликарбоната. Он не подходит для использования на улице, под агрессивным воздействием окружающей среды.

Толщина покрытия теплицы должны быть не менее 4 мм, если она будет меньше, листы быстро потрескаются и ее придется ремонтировать, что приведет к дополнительным расходам. Также в случае недостаточной толщины не будет сохраняться тепло внутри помещения.

Для солнечных регионов важна ультрафиолетовая защита, которая продлит срок эксплуатации листов поликарбоната. Дополнительной защитой поликарбоната служит специальное лаковое покрытие, которое наносится поверх защитного УФ-слоя. При этом качественный продукт имеет хорошую светопропускную способность – должно быть видно сквозь него отпечатки пальцев руки.

Заключение

Качественный поликарбонат не трескается, даже если приложить достаточное усилие. Еще одним фактором надежности материала является гарантия от производителя, которая должны быть не менее 10 лет. Убедитесь, что приобретаете качественный материал для строительства своей теплицы.

Дата публикации: 
21.02.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading