Недвижимость и строительство в Пензе

Обработка грунта сернокислым железом

Подготавливая теплицу к новому сезону необходимо обработать и обогатить почву, рассмотрим далее обработку сернокислым железом, а подробнее о теплицах и их видах можно почитать по ссылке.

Сернокислое железо (железный купорос или сульфат железа) применяют редко, лишь в случае, когда другие средства не помогли избавиться от патогенов. Этот раствор убивает, не разбирая микроорганизмы на «свои» или полезные и «чужие» - вредоносные.

После такой обработки хорошая почва становится безжизненным субстратом, в который затем эту самую жизнь придется вносить искусственно, например, используя средство «Байкал».

Обработку проводят следующим образом: удаляем все растительные остатки из почвы. Затем готовим «убийственный» раствор из расчёта 10 л воды-250г купороса.

Проводим опрыскивание грунта в теплице. Основные достоинства и недостатки этого метода описываются одной и той же фразой – убивает все!

Обработка медным купоросом

Проводиться те, же способом что и железным купоросом. Раствор готовят исходя из расчёта 10 л воды – 1 ст.л. купороса.

Медь – штука токсичная, переусердствовать с нею нельзя, иначе растения не смогут нормально развиваться. Эффективен купорос против основных заболеваний растений, начиная от ржавчины и заканчивая фитофторозом.

Разнообразные токсичные «обеззараживатели»

Остановимся на двух методах, которыми опытные тепличники не советуют протравливать почву даже заклятым врагам:

  • формалиновая обработка;
  • обеззараживание креолином.

Начнем с формалина, его используют для ликвидации белокрылки, а заодно и всех тех патогенах, которые имеют обыкновение облюбовывать ее выделения (в первую очередь грибков). Этот токсин уничтожает и личинки насекомого и гибки с их спорами, и плесень.

Вносить формалин нужно в предварительно вырытые канавки, затем канавки засыпать и оставить раствор работать, время от времени открывая теплицу для проветривания. Время экспозиции 14 дней.

По истечении этого срока форточки нужно открыть, землю перекопать. И дать формалин окончательно выветриться. Считается, что формалиновая обработка менее эффективна, чем известковая.

Креолин – срезаем жизнь косой Смерти. Еще один варварский способ умертвить всю органику в тепличной почве, который вероятно «прикажет долго жить» в недалеком будущем.

Отказываются от креолина н из-за его токсичных свойств, а потому что отмывается он с трудом. Но тем, кто хочет использовать этот метод – не запретишь его, хотя опытные тепличники считают, что лучше полностью заменить непригодную.

Видео:

Дата публикации: 
03.04.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading