Недвижимость и строительство в Пензе

Как чистить септик

Септик – специальное устройство для сбора и очищения сточных вод. Конструкция такого типа устанавливается на частных участках и состоит из нескольких уровней. Принцип работы очень прост: сточные воды попадают в один общий резервуар-отстойник. Здесь механические частицы опускаются на дно, смешиваясь друг с другом и образуя ил. Вода, очищенная от взвешенных частиц, отводится в другой резервуар и фильтруется. После этого вода попадает в дренаж и впитывается землей. Во время процесса фильтрации механические частицы остаются в септике, а со временем ил загрязняет емкость и забивает трубы.

Как очищается септик

Откачка септика и выгребных ям проводится в несколько этапов:

  • Очистка резервуара от ила. Основная процедура очистки заключается в откачке ила из накопительного резервуара. Для этого используется специальная насосная техника, которая выкачивает ил в герметичный бак для дальнейшей транспортировки.

  • Промывка труб. Главная опасность полного заполнения накопительного резервуара – забивка труб, которые приводят к засору. Трубы очищаются с помощью сантехнического троса, который удаляет любые засоры механическим способом.

  • Очистка участка почвенной доочистки. Забивка фильтрующей системы становится причиной того, что канализационной системой больше нельзя пользоваться. Для улучшения работы септика нужно провести некоторые работы над фильтрующим слоем, заменив щебень и сделав его более рыхлым.

Помимо использования специального оборудования, септик можно очищать вручную или установить автоматическую систему отвода ила в специальные баки. К ручному методу очистки прибегают в том случае, когда нет возможности использовать насосное оборудование. В качестве альтернативы можно установить специальные иловые трубы, которые будут отводить ил в специальные баки. После того, как дополнительные емкости будут полностью заполнены, они просто заменяются на новые емкости.

Когда проводить очистку септика

Септик очищается не менее одного раз в год, и лучше приглашать для проведения таких работ квалифицированных профессионалов. Стоимость и сроки очистки зависят от конструкции самого септика и рассчитываются в индивидуальном порядке.

Существует несколько способов сократить число профилактических очисток. Например, можно использовать специальные биологические препараты, которые замедляют образование ила и способствуют уменьшению количества осадков.

Дата публикации: 
16.04.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading