Недвижимость и строительство в Пензе

Сэндвич-панели в строительстве

Сэндвич-панели, их преимущества и возможности использования в строительстве

Появление сэндвич-панелей в строительной сфере позволило существенно сократить сроки возведения зданий самого разного назначения. Быстровозводимые постройки из многослойных панелей обладают повышенными теплотехническими характеристиками, небольшим весом, отличаются удобной планировкой и невысокой стоимостью. Из сэндвич-панелей сегодня строятся гаражи, хозяйственные помещения, склады, мастерские, котельные, автозаправочные станции, спортивные объекты, жилые дома, торговые центры.

Из чего сделаны сэндвич-панели?

Изделия состоят из нескольких материалов, выполняющих функции утеплителя и обшивки. Облицовка панелей состоит из металлических листов (гладкие или профилированные) или из ориентировано-стружечных плит. Функции теплоизоляции выполняет минеральная вата. Утеплитель, расположенный внутри панелей, надежно защищен от внешних воздействий. При сравнительно небольшой толщине (10-15 см) утеплитель придает панелям такие высокие теплосберегающие свойства, что никакого дополнительного утепления здание не требует.

Плюсы сэндвич-панелей:

  • очень небольшой вес;
  • небольшая толщина;
  • высокие теплосберегающие свойства;
  • простой метод монтажа;
  • отсутствие усадки;
  • герметичность;
  • хорошая шумоизоляция;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • универсальность.

С помощью сэндвич-панелей можно в сжатые сроки построить торговый центр, цех предприятия, загородный дом. Материал имеет небольшой вес, что позволяет использовать очень дешевый фундамент. Стены, перекрытия, кровли из панелей собираются быстро, с использованием механических крепежных элементов. Конструкции не подвержены усадке, так как при их сборке не используются строительные растворы.

Наиболее доступными и качественными считаются сэндвич-панели, заполненные минераловатным утеплителем. Каменная вата - это негорючий, химически инертный и биостойкий материал. Такой утеплитель, защищенный от влаги водонепроницаемой обшивкой, способен прослужить более 70 лет, не утратив своих теплоизоляционных свойств. Панели с минеральной ватой являются огнеупорными (не воспламеняются, не дымят), поэтому из них строят пожаробезопасные здания.

Постройки из панелей можно демонтировать, не повреждая материал, и перевозить на дальние расстояния в разобранном виде, а затем собирать заново на новой площадке.

Благодаря применению быстровозводимых технологий удается существенно сократить сроки строительства и стоимость объектов. Кроме того, снижаются затраты на отделку и обустройство зданий, так как конструкции получаются идеально ровными, не требующими наружной облицовки и теплоизоляции. Между панелями образуются герметичные стыки, в которые не проникает холод и влага. Высокая герметичность обусловлена качественным исполнением замковых соединительных элементов, которые при защелкивании плотно смыкаются друг с другом.

Внутри зданий из сэндвич-панелей долго держится тепло, поэтому владельцы таких объектов недвижимости тратят меньше средств на отопление.

Выгодным преимуществом панелей перед кирпичом, бетоном и пиломатериалами является то, что они не подвергаются повреждению в результате воздействия воды. В отличие от традиционных стройматериалов, они весят намного меньше, что исключает высокие трудозатраты при погрузочно-разгрузочных работах, при монтаже конструкций.

В зданиях из сэндвич-панелей очень комфортный микроклимат, помещения просторные и удобные как для проживания, так и для работы. Такие постройки требуют меньше средств на текущий и капитальный ремонт по сравнению с кирпичными зданиями.

Дата публикации: 
25.05.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading