Недвижимость и строительство в Пензе

Шлифовка паркета: что собой представляет, порядок выполнения работы

Паркет – это универсальное напольное покрытие, которое начало активно использоваться в 13 веке. Его главное преимущество – это красивый внешний вид, также именно такой материал способен показать хороший вкус владельцев дома и даже их статус. И действительно, еще во времена СССР у всех, у кого был паркет, они считались достаточно обеспеченными людьми. Поэтому нет ничего удивительного, что и сейчас паркет не теряет своей популярности за счет экологичности и отличного качества.

Какие проблемы есть у паркета

Конечно, преимуществ у напольного покрытия можно называть длительное время. Однако есть и одна существенная проблема – за ним необходим постоянный уход. К примеру, через определенное время поверхность начинает изнашиваться и приходить в негодность. В результате теряется внешний вид, возникают серьезные проблемы и появляется гниение. Избавиться от этого всего – это сложный процесс, ведь он требует специального подхода и применение дополнительных средств.

Как восстановить внешний вид паркета

Каждый должен понимать, что восстановить можно только тот паркет, за которым регулярно ухаживали. К примеру, невозможно восстановить покрытие, если оно сгнило несколько лет назад. Лучшим решением на данный момент выступает шлифовка паркета, ведь благодаря такой процедуре можно вернуть прежний внешний вид и поддерживать отличное состояние. Шлифовка должна выполняться каждые 8 лет, такой срок является оптимальным, так как он позволяет сохранять качество покрытия на высоком уровне, исключая достаточно серьезные проблемы.

Как выполняется шлифовка напольного покрытия

Шлифовка выполняется следующим образом:

  1. В первую очередь паркетная доска попадает под грубую обработку. На этом этапе сглаживаются все существующие неровности, пятна и выравнивается плоскость. Этот этап является ключевым, так как от него зависит итоговое качестве.
  2. На втором этапе начинается тонкая шлифовка. Вот здесь уже выполняется зачистка небольших погрешностей, которые остаются после первого этап.
  3. Третий этап – это обнаружение возможных пустот или щелей. В случае чего необходимо замазать стыки и просто поменять доски, если в этом есть необходимость.
  4. Когда поверхность полностью готова, необходимо тщательно ее подготовить к обработке. Для этого удаляются все возможные частицы мусора или пыли.
  5. Наносится лаковое покрытие. Количество слоев зависит от целого ряда параметров. Среднее количество – 4.

При этом необходимо соблюдать технологию и помнить о возможных проблемах, которые и могут возникнуть.

Дата публикации: 
09.06.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading