Недвижимость и строительство в Пензе

Услуга экспертизы сантехнического оборудования отличается высокой востребованностью

При вводе в эксплуатацию любого здания, проводится экспертиза для определения соответствия объекта требуем нормам и требованиям. При этом, отдельно оцениваются все важные элементы здания (стены, кровля, перекрытия, инженерные коммуникации и т.п.). Огромное значение имеет и экспертная оценка сантехники, в частности определяется качество и работоспособность:

  • труб и запорной арматуры;
  • кранов и смесителей;
  • сантехники;
  • радиаторов отопления.

Если с коммуникациями все в порядке, только тогда подписывается акт.

Необходимость заказа сантехнической экспертизы

Но сантехнику и коммуникации оценивают не только в новых зданиях, очень часто она требуется и на объектах, уже находящихся в эксплуатации. Такие действия нужны для выявления состояния систем, их износа и возможности дальнейшего использования. Ее заказывают как в профилактических целях, чтобы понимать не причинят ли проблем инженерные коммуникации в ближайшее время, так и в случае возникновения проблем, например при разгерметизации труб, уменьшении напора и т.д.

Очень часто акты экспертной оценки фигурируют в судебных разбирательствах, когда случились неприятности, связанные с неисправностями сантехнических изделий. Обязательна экспертиза сантехнического оборудования при затоплении. Эксперты определяют причину чрезвычайной ситуации, был ли причиной человеческий фактор, связанно это с качеством сантехники или же авария была спровоцирована ненадлежащим монтажом. От этого и зависит, кто должен компенсировать затраты на устранение последствий потопа.

Виды экспертной оценки сантехники

Экспертиза бывает 2 видов:

  1. инженерно-техническая;
  2. оценочная.

Первый вид заказывается при вышеупомянутых случаях аварийного затопления и проверки качества произведенных ремонтных работ. А вот оценочная процедура нужна, когда производится мониторинг состояния сантехники и систем коммуникаций. Производится экспертиза для целого здания и отдельных квартир. Заключение оказывает существенное влияние на окончательную стоимость объекта, если осуществляется продажа недвижимости.

Особенности проведения экспертизы сантехнического оборудования

Основная часть оценочной работы осуществляется путем визуального осмотра, когда выявляются дефекты сантехники. Изучается проектная документация, паспорта, заключения, акты и т.д. Также специалисты проводят лабораторные исследования сплавов и материалов. Заканчивается процедура составлением акта, в котором указываются результаты обследования: состояние предметов, степень и виды повреждений, рекомендации по устранению недочетов, стоимость новой сантехники.

Дата публикации: 
31.07.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading