Недвижимость и строительство в Пензе

Маркировочные шильды из металла

При использовании фотопечати таблички и шильды с информацией имеют самый привлекательный внешний вид.

К шильдам, являющимся, по сути, лаконичным паспортом изделия, относятся не только бирки с главными техническими и эксплуатационными данными устройства. К этой категории вполне можно причислить и различные маркировочные бирки, и разнообразные объемные значки, и даже лицевые панели для приборов или оборудования.

Главную роль в выборе материала для изготовления шильды играют условия, в которых «ее» прибор (а значит – и она сама) будет находиться и эксплуатироваться. Традиционный материал для изготовления шильдиков – металл, чаще всего алюминий. При достаточно мягких условиях паспортные таблички делаются из пластмассы, а в ряде случаев – вообще бумажные. Способы крепления шильд на корпус прибора также различны – на клей, заклепками, под стекло (пластик), при помощи магнитов...

Информация на шильдах

Информация обычно наносится способом фотопечати, иногда – чеканкой или гравировкой; но при использовании фотопечати таблички с информацией имеют самый привлекательный внешний вид. Плюс повышается износостойкость шильды из металла и появляется возможность быстрого изготовления крупной партии бирок.

Также к категории информационных табличек можно отнести и маркировочные бирки. Их задача – обеспечить полную защиту оборудования от подделок, даже в условиях воздействия агрессивных сред. Такие таблички могут содержать какую-то переменную информацию – например, о размерах или весе изделия. Эти данные вносятся вручную при помощи специального черного маркера. Информация вносится в специально обработанные прямоугольные окна на бирке – при этом маркировочный краситель практически мгновенно «врастает» в оксидный слой на поверхности таблички.

Полученное таким способом изображение обладает теми же свойствами, что и полученное методом фотопечати: оно устойчиво к механическим воздействиям (истиранию), равнодушно к температурным условиям.

По тому же принципу изготавливается и большинство современных лицевых панелей приборов – в структуру верхнего, оксидного, слоя металла внедряется необходимый краситель. Таким способом на поверхность изделия могут быть нанесены любые символы, логотипы, текстурные фоны и даже цветные фотографии.Очень часто для производства используют латунные шильдики, так как они менее подвержены воздействию температуры.

Дата публикации: 
18.08.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading