Недвижимость и строительство в Пензе

Правила выбора огнезащитных красок для металлоконструкций

Предотвратить разрушение металла под воздействием высоких температур помогает специальная огнезащитная краска для металлоконструкций. Эти составы в ассортименте представлены на российском рынке. Их стоимость, характеристики и условия применения варьируются в широких пределах. Поэтому покупателям необходимо ответственно подходить к выбору огнезащитных красок, создающих на поверхности металлоконструкций воздухонепроницаемый теплоизоляционный слой. Покупая их, обращайте внимание на следующие критерии:

  1. Время действия состава. В маркировке материалов данный параметр обозначается буквой R. Если на банке с огнезащитной краской есть надпись R15, значит, покрытие способно препятствовать нагреву металлоконструкций на протяжении 15 минут (при температуре 500 С). Если R30 – значит, время действия материала составляет 30 минут. Это минимальные значения. Кроме того, производителями выпускаются составы категорий R45, R60, R90, R120 и R150.
  2. Способ защиты металлоконструкций. По данному признаку все огнезащитные краски делятся на вспучивающиеся и невспучивающиеся. Материалы первой категории под действием пламени значительно увеличиваются в размерах и образуют на поверхности изделий плотный пенный слой. Он не пропускает воздух, поглощает тепло, выделяет инертные газы, способствующие затуханию пламени. Это делает вспучивающиеся огнезащитные краски такими эффективными и популярными на рынке. А что касается невспучивающихся покрытий, их основные преимущества – высокая плотность и стойкость к возгоранию. Они не разрушаются под действием пламени и, как следствие, предотвращают перегрев металлоконструкций.
  3. Тип растворителя, используемого производителем. На рынке представлены составы на водной и органической (как правило, сольвентовой) основе. Преимуществами материалов первого типа являются: экологическая чистота и отсутствие неприятного запаха, простота нанесения, возможность использования для обработки поверхностей, находящихся под напряжением. А покрытия второго типа обладают прекрасными техническими показателями, могут храниться и использоваться даже при минусовых температурах.
  4. Антикоррозионные свойства стройматериала. Выбирая огнезащитную краску для металлоконструкций, учитывайте состояние поверхностей, на которые она будет наноситься. Если на металле заметны следы ржавчины, отдавайте предпочтение материалам с ярко выраженными антикоррозионными свойствами.

Кроме того, при выборе огнезащитной краски нужно учитывать показатели ее расхода и влагостойкости, уровень адгезии и другие характеристики. Обращайте внимание на известность бренда, под которым выпущена продукция, и ее стоимость. Постарайтесь учесть все нюансы, чтобы обеспечить надежную защиту металлоконструкций и придать им привлекательный внешний вид.

Дата публикации: 
17.09.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading