Недвижимость и строительство в Пензе

Услуги горизонтального направленного бурения

Направленное бурение, также называемое горизонтальным направленным бурением (ГНБ), представляет собой довольно эффективный и быстрый метод прокладки подземных коммуникаций, таких как трубы, трубопроводы или кабели. Бурение таким способом также может производиться по небольшой дуге или по радиусу – вдоль заданной подземной траектории. Буровая установка при таком способе бурения находятся на поверхности. Направленное бурение и ГНБ обеспечивает существенные экологические преимущества по сравнению с традиционной укладкой трубопроводов и других инженерных сетей. Горизонтально направленное бурение обычно используется тогда, когда обычное рытье траншей или выемка грунта нецелесообразны, или, когда требуется минимальное нарушение поверхностного грунта.

Направленное бурение и ГНБ

Хотя часто взаимозаменяемо используются термины – «направленное бурение» и «горизонтально направленное бурение», они отличаются тем, что эти два способа имеют разный масштаб буровых мероприятий. Термин «направленное бурение» обычно применяется для буровых установок малого размера, которые применяются для бурения отверстий малого диаметра и длины.

Как правило, термин «горизонтально-направленное бурение» (ГНБ) более применим для буровых установок большого размера, которые служат для бурения отверстий большого диаметра и большой длины. Направленное бурение и ГНБ в некоторых отношениях аналогичны направленному бурению, связанному с нефтяной промышленностью, однако нельзя провести равное сравнение, поскольку эти два метода бурения разнятся – функционально.

Направленное бурение обычно выполняется в три основных этапа. Сначала пробуренное отверстие малого диаметра сверлят вдоль направленного пути – от одной точки поверхности к другой. Затем отверстие увеличивается до диаметра, который облегчит установку трубопровода нужного диаметра. Наконец, трубопровод втягивается в увеличенное отверстие, создавая тем самым непрерывный участок трубы под землей, и обнажаясь только в двух точках – начальной и конечной. Направленное бурение и ГНБ может быть использовано для пересечения любого количества наземных препятствий, включая дороги, железные дороги, водно-болотные участки и водоемы различных размеров и глубин.

Процесс направленного бурения подходит для различных типов почвы, включая:

  • глину;
  • ил;
  • песок;
  • камень.

Проблемные почвенные условия включают большое содержание камня в виде крупного гравия, булыжников и валунов. Другие подповерхностные условия, которые могут повлиять на трудоемкость направленного бурения или ГНБ, включают в себя чрезмерную прочность и абразивность породы, плохое качество породы и наличие карстовых особенностей. Многих пользователей интересует цена на этот вид услуг.

Стоимость услуг горизонтального направленного бурения

Направленным бурением или ГНБ занимаются профильные компании. Многих интересует цена прокола под дорогой для инженерных и коммуникационных систем, и эта цена напрямую зависит от длины прокола и его диаметра. Также цена может меняться в зависимости от категории грунта, в котором будут проводиться буровые работы. Стоимость услуг будет зависеть и от размера буровой установки.

Буровые установки для направленного бурения

Установки, которые используются в направленном бурении и ГНБ, делятся на два типа:

  1. Малые буровые установки.
  2. Установки полноразмерного типа.

Малые установки используются для «прокола» под дорогой, и данный вид направленного бурения можно считать наиболее востребованным. Для прокладки трубопроводов большого диаметра и большой длины используются полноразмерные буровые установки.

Дата публикации: 
26.09.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading