Недвижимость и строительство в Пензе

Штраф за отсутствие СОУТ

Прямой обязанностью работодателя является поддержка на предприятии безопасных условий труда, чтобы они не пренебрегали данным правилом, государство издало закон № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда», или вкратце, штрафы за отсутствие СОУТ.

СОУТ- это комплекс таких мероприятий, которые проводятся с той целью, чтобы распознать воздействие таких факторов на работников предприятия, которые отрицательно сказываются на их здоровье.

Специальную оценку условий труда необходимо проходить каждые 5 лет, но определенные организации подвергаются внеплановой проверке.

Кто проводит такую оценку?

Для того, чтобы провести специальную оценку условий труда, работодатель должен создать комиссию и назначить график деятельности экспертной организации, которая будет проводить проверку вместе с работодателем, по итогу проведения проверки составляется отчет и подписывается всеми членами комиссии, входящими в экспертную организацию, после чего этот отчет утверждается председателем комиссии.

Специальной оценке условий труда подлежат все организации, кроме тех кто работает:

  • на дому;
  • дистанционно;
  • на физических лиц, которые не получили статут индивидуального предпринимателя.

Как проводят СОУТ?

Для того, чтобы провести СОУТ необходимо:

  1. Предварительно определить все опасные воздействующие факторы на работников предприятия, которые имеют место быть;
  2. Если такие факторы существуют, то следующим шагом будет проверка того, насколько это воздействие совпадает с утвержденным нормативным воздействием по законодательству, например, уровень шума не должен превышать определенного количества децибел;
  3. Оценить эффективность средств индивидуальной защиты, если они предусмотрены на предприятии;
  4. В свою очередь, работодателю необходимо предупредить комиссию, которая проводит специальную оценку условий труда, в течении трех дней со дня утверждения отчета о проверке;
  5. 5) Также он обязан оповестить работников об итогах проведения проверки, например, опубликовать результаты на сайт организации и подать декларацию в государственную инспекцию труда о соответствии условий труда нормативным требованиям охраны труда.

Работодатель, который не проводит СОУТ на своем предприятии считается нарушителем закона, за это нарушение ему выписывается штраф в размере от 60 000 до 80 000 рублей, если же оно повторялось неоднократно, то размер штрафа может стартовать от 100 000 до 200 000, или работу предприятия могут приостановить на 90 суток.

Если специальная оценка проводится некачественно, а работающие на предприятии получают производственные факторы, или регистрируется смерть на предприятии при выполнении работы, работодателя лишают свободы и обязуют выплатить моральный и материальный ущерб.

Дата публикации: 
02.10.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading