Недвижимость и строительство в Пензе

Монтаж насоса в систему отопления

Во время монтажа отопительной системы некоторые владельцы частных домов и коттеджей используют гравитационное отопление. Сутью этого метода является способность нагретой жидкости расширяться, за счет чего обеспечивается движение теплоносителя. Вода нагревается в верхнем резервуаре при помощи газовой горелки, после чего, пройдя всю систему, возвращается в нижний резервуар, откуда опять поступает в нагревательную камеру.

Использовать гравитационное отопление можно далеко не во всех случаях. Например, для двух- и трехэтажных домов такой способ не подойдет, не удастся реализовать его и в домах, площадь которых превышает 80 кв.м. В этом случае потребуется использовать циркуляционный насос, который искусственно будет обеспечивать ток теплоносителя по трубам и батареям.

Преимущества установки насоса

Насос в системе отопления обеспечивает следующие преимущества:

  • равномерный прогрев помещений – даже в самых удаленных комнатах будет тепло;
  • возможность обогрева больших домов;
  • высокая энергоэффективность – сокращение расхода энергоносителя (газа) обеспечивается за счет более высокой скорости циркуляции воды в системе (она просто не успевает остыть).

Добиться таких результатов можно только при условии правильного выбора насоса. Чтобы не ошибиться, необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • диаметр труб – от этого зависит давление в системе, а значит, и давление, на которое рассчитан насос;
  • пропускная способность котла – этот параметр должен соответствовать возможностям насоса, в противном случае помпа не справится с объемами и выйдет из строя;
  • температура теплоносителя (воды) – некоторые модели рассчитаны на работу с теплоносителем температурой 60-70 градусов, в северных регионах этого может оказаться недостаточно;
  • общий литраж системы – от данного показателя зависит мощность двигателя.

Технология монтажа

Установка выбранного насоса происходит в несколько этапов:

  • выбирается оптимальное место – оно должно быть удобным для доступа;
  • осуществляется врезка – как правило, насос устанавливается на горячую ветку;
  • выполняется подключение устройства – патрубки подключаются к трубопроводной системе;
  • проверка работоспособности – выявляется наличие течей и тока в системе.

Для выполнения всех этих работ потребуются большой опыт, современные инструменты и высококачественные материалы, поэтому лучше обратиться к специалистам. Существуют компании, которые осуществляют монтаж насосов в Калининграде, и если воспользоваться их услугами, то можно гарантировать бесперебойную работу системы отопления с минимальными временными и финансовыми затратами.

Дата публикации: 
04.10.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading