Недвижимость и строительство в Пензе

Лепнина в интерьере гостиной

Трудно найти более красивый и практичный материал для украшения гостиной, чем лепнина из гипса. Экологически безопасная и невероятно красива, гипсовая лепнина никогда не выходит из моды, позволяет подчеркнуть роскошь и богатство внутреннего убранства, но главное – идеально подходит как для классических, так и для современных интерьеров.

Красиво и практично: особенности гипсовой лепнины

Дизайнеры уже давно оценили преимущества гипсовой лепнины и активно используют ее для оформления интерьеров в разных стилях – от барокко до хай-тека. Грамотно подобранный лепной декор задает настроение в доме: он способен подчеркнуть аристократизм внутреннего убранства или, наоборот, его мягкость и уют. Все зависит от вида, формы и дизайна выбранного декора.

Безусловно, основная функция лепнины – декоративное оформление помещения, однако гипсовая отделка имеет и практическое значение. При помощи лепки можно:

  • замаскировать дефекты на стенах и потолке;
  • скрыть инженерные коммуникации;
  • сгладить или выделить углы.

И хотя лепнина представлена в белоснежном цвете, вовсе не значит, что гостиная должна быть тоже белой. Во-первых, гипсовый декор отлично сочетается с большинством видов отделки – мрамором, камнем, плиткой. Во-вторых, его можно тонировать в любой цвет, покрыть патиной или позолотой.

Варианты гипсового декора для гостиной

Каждый элемент гипсовой лепнины представляет собой художественный шедевр, который прорисовывается мастером вручную. И хотя для декорирования гостиной можно выбрать различные варианты декора, классический интерьер предусматривает использование следующих видов лепнины:

  • Потолочные розетки – дополняют и подчеркивают красоту светильников, скрывают инженерные коммуникации. Присутствие розеток делает интерьер гармоничным и завершенным.
  • Карнизы – эффектно сглаживают места соприкосновения стены и потолка, дополняют созданный интерьер. В настоящее время карнизы пользуются повышенным спросом, поскольку светодиодное освещение на их фоне смотрится особенно красиво.
  • Молдинги – помогают создать более выразительный интерьер в гостиной. Их используют для обрамления дверных проемов, зеркал и каминов, создания дополнительной линии багета.

Также актуальным решением для гостиной станут арки и пилястры, панно из гипса, вазы и скульптуры.

Не бойтесь экспериментировать и создавать эффектные интерьеры с гипсовой лепниной, заказать которую можно в мастерской «Петергоф» https://www.lepnina.ru/. Специалисты всегда готовы прийти вам на помощь – разработать уникальный дизайн изделий гипса и установить их в гостиной, чтобы вы получили красивый и неповторимый интерьер в собственном доме.

Дата публикации: 
12.10.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading