Недвижимость и строительство в Пензе

Паркет добавит помещению изысканности и роскоши

Финальным аккордом любого ремонта, будь то капитальный или косметический, выступает замена напольного покрытия. Тут у владельцев жилья приятная головная боль, поскольку выбор таких материалов широкий и у каждого свои достоинства. Но если люди хотят сделать свой интерьер уникальным и дорогим, тогда выбор однозначен и это паркетная доска. Данное покрытие известно человеку давно и всегда считалось символом роскоши, поскольку простые люди его себе позволить не могли. Его стелили в домах знати, царских дворцах, церквях и т.д.

Разновидности исполнения паркетной доски

Стоит разобраться, почему же паркет так ценится и что он вообще, из себя представляет. Изготавливают его из досок, существует несколько вариантов производства:

  • штучный;
  • паркетная доска;
  • массивная;
  • щитовой.

Наиболее распространены 2 первых варианта, штучный очень прост в укладке, отлично подходит для жилья небольших размеров. Паркетная доска состоит из 2 слоев: нижний из недорогих пород, а верхний из планок массива. Массивная доска самая представительная, отличная высокой прочностью и долговечностью. Ну а для больших помещений лучшим выбором станет щитовой паркет, он доступен по цене, имеет большие размеры досок.

Популярная древесина для изготовления паркета

Обязательно нужно определиться с материалом, из которого изготовлено данное напольное покрытие, поскольку это также играет немаловажную роль при укладке и эксплуатации. Встречается паркет из самых разных пород, их насчитывается несколько десятков, но лучше всего заказать производство паркета из наиболее популярных и востребованных, к коим относятся:

  • бук;
  • клен;
  • лиственница;
  • ясень.

Что самое интересное, самыми дорогими являются бук и клен, а не дуб как может показаться на первый взгляд. Эти породы позволяют получить светлое и сияющее напольное покрытие, которое подарит особую изысканность интерьеру. А вот прочностью как раз может похвастаться дубовая доска, она не подвержена деформациям, отлично реагирует на изменения температуры и влажности.

Неприхотливый, но скрупулезный уход за напольным покрытием

Укладка паркета хоть и важнейший этап, но также важно обеспечить правильный уход за ним. В первую очередь, необходимо использовать подкладки под ножки мебели. Уборку сухую проводить желательно каждый день, а вот с влажной частить не стоит - не чаще одного раза в неделю, использовать специальные моющие средства и инвентарь, который позволяет максимально убрать влагу с поверхности.

Дата публикации: 
16.10.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading