Недвижимость и строительство в Пензе

Нужно ли проводить инженерные исследования перед застройкой

Перед застройкой территории практически всегда проводятся инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие исследования. Хотя такие проверки регламентируются нормативно-правовыми актами, не все понимают их необходимость. В то же время, грамотное и своевременное привлечение экологов, геодезистов и геологов дает возможность справиться со многими проблемами в ходе застройки.

Разработка правильного проекта

Проектная документация должна полностью соответствовать ряду нормативных требований. Чем сложнее планируется здание, тем больше к нему выдвигают условий. Чтобы выполнить проект в соответствии со всеми ними, необходимо провести ряд исследований и испытаний. Для этого и требуется топографическая съемка земельного участка и другие услуги геологов, экологов и геодезистов.

Специалисты соберут максимум информации о конкретной территории (рельеф, несущие характеристики почвы, экологическая обстановка, водный режим, инфраструктура, климат и пр.). С помощью полученных сведений можно будет выполнить точный и правильный проект сооружения. Без отчетов специалистов пройти экспертизу в государственных структурах будет практически невозможно.

Увеличение эксплуатационных свойств строения

У каждого строительного материала есть свой срок службы. В то же время, различные внешние факторы (агрессивная среда, сильные ветра, геологические процессы и пр.) могут приводить к преждевременному износу. Профессионально организованные инженерно-геологические изыскания для строительства помогут выявить все риски, с которыми столкнется готовый объект, после чего специалисты разработают комплекс защитных мер. Это позволит защитить строение от:

  • неравномерной усадки;

  • деформации фундамента;

  • затопления подвального этажа и пр.

Благодаря этому предельный срок службы строения существенно увеличится.

Упрощение процесса строительства

Сотрудники исследовательской компании помогут с:

  • выбором оптимальных стройматериалов и основания (они будут устойчивыми, но без лишней прочности, что поможет сэкономить);

  • поиском залежей воды и полезных ископаемых (это может пригодиться во время монтажных работ);

  • обнаружением места под обустройство колодца или скважины для автономного источника воды;

  • подключением к коммуникациям и пр.

Сохранение окружающей среды

В рамках инженерных исследований проводятся также инженерно-экологические изыскания для строительства, направленные на защиту природы и человека от вредного техногенного воздействия. Специалисты оценят все риски, связанные с возведением и эксплуатацией сооружения. Предложенные ими меры помогут снизить или вовсе предотвратить негативное влияние, благодаря чему местность останется пригодной для различных живых существ.

Кому они пригодятся

Заказать инженерные изыскания в комплексе или по отдельности следует абсолютно всем, кто планирует заняться строительно-монтажными работами. Затраты на них будут вполне оправданными, поскольку услуги специалистов помогут продлить срок службы строения. Кроме того, качественно и своевременно организованные исследования станут залогом отсутствия проблем при застройке территории.

Дата публикации: 
22.11.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading