Недвижимость и строительство в Пензе

Ремонт и чистка скважин: когда и зачем?

В условиях простоя или на протяжении консервационного периода скважина загрязняется, затрудняя не только доступ к воде, но и существенно ухудшая ее качество. Необходимость чистки и проведения ремонта возникает даже в процессе эксплуатации, независимо от водоносного шлейфа и типа используемых обсадных колон. Последние обрастают различными рыхлыми осадками, тем самым загрязняя фильтрационные установки и другое используемое оборудование.

Процесс очистки носит рекомендационный характер с интервалом проведения каждые 12-36 месяцев. Как правило, это механическая очистка на глубину от 3 до 300 метров, проводимая с использованием комбинируемых скребков. Компактное оборудование позволяет проводить работы в любых условиях, помещении, без задействования тяжелой техники. Это же касается и очистки фильтров. Учитывая их диаметр, полностью соответствующий бурильной колоне, остается лишь произвести подключение установки к обратному клапану нижней точки и начать очистку.

Как убедиться в необходимости очистки скважины?

С этой целью проводится предварительная видеодиагностика, указывающая на состояние обсадных клон, сетки и, непосредственно, дна самой скважины. По результатам диагностики принимается решение относительно комплекса работ и типа подходящего оборудования. Самой же распространенной услугой остается очистка фильтровой колоны. Она может проводиться следующими методами:

  • гидравлическим;
  • реагентным;
  • посредством сваба.

Таким образом, очистка скважин артезианского или песчаного типа не займет много времени, а результат будет виден уже при первом использовании.

Ремонт скважины: почему может потребоваться?

В данную категорию выездного обслуживания входит не только обсадной ствол, но и все оборудование. Задачей ремонта является не только исправление поломки, но и предотвращение других путем проведения диагностики. Последняя также определяет тип ремонта – текущий (планово-предупредительный и восстановительный) или капитальный.

Текущий или капитальный ремонт могут потребоваться в результате деформации обсадного столба или обрыва эксплуатируемого оборудования. Чем глубже водоносный слой, тем вероятнее потребуется капитальный ремонт, особенно, в песчаных скважинах. Реже, в артезианских.

В любом случае, аварийная неисправность или работы по плановому графику являются предметом работы на 1 день. Благодаря применению современного оборудования, комплексной проверке систем, все работы оказываются под ключ. Клиент платит по факту успешного результата и предоставления фактических гарантий на оказанные услуги.

Дата публикации: 
04.01.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading