Недвижимость и строительство в Пензе

Необходимость проведения оценки транспортных средств

Каждый человек имеет представление о том, сколько стоит тот или иной товар, с которым он периодически сталкивается. Но в некоторых случаях необходима экспертная оценка цены и касается это дорогих предметов, в первую очередь недвижимости и транспортных средств. Особенно актуально определять ее для движимого имущества, ведь оно быстрее физически и морально устаревает, в отличие от тех же квартир. Также сюда обязательно нужно добавить ДТП, повреждения и прочие неприятности, оказывающие влияние на цену автомобиля.

Неквалифицированная оценка стоимости авто может повлечь неприятные последствия

Рынок оценщиков сегодня преисполнен предложениями, готовы взяться за эту задачу как крупные экспертные центры, так и частные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию. Спешить с выбором не стоит, поскольку некомпетентный или заинтересованный оценщик, может существенно исказить информацию, как например сотрудники страховой компании. Чтобы получить реальные цифры, рекомендуется пройти по ссылке https://sudexpa.ru/expertises/ocenka-transporta/, компания давно предоставляет услуги экспертной оценки транспортных средств. Правильно определенная цена избавит от возможных проблем, хоть при разделе имущества, хоть в отчетности предприятий.

Обязательная экспертная оценка ТС

Данный документ хоть и официальный, но требуется лишь в некоторых случаях. Обычно физическим лицам она нужна для:

  • оформления транспортного средства в качестве залога;
  • получения страховки;
  • получения наследства;
  • оценки имущества (например при разводе супругов).
  • Оценивается и движимое имущество предприятий, в случаях:
  • банкротства юридического лица;
  • продажи транспортного средства;
  • утилизации авто;
  • постановки на баланс.

Иногда прибегают к услугам экспертов и при продаже авто частным лицом, но это происходит крайне редко - тут рынок диктует цены.

Методика расчета цены

В зависимости от целей, которые преследуют владельцы транспортных средств, применяется 2 метода расчета стоимости:

  1. Рыночная;
  2. Остаточная.

В первом случае сопоставляются главные характеристики транспортного средства (модель, год выпуска) с такими же по региону или стране. Расчет по остаточной стоимости актуален при оформлении страховки, в его основе определение состояния движимого имущества (износ и возраст), на эту сумму и уменьшается стоимость автомобиля.

Дата публикации: 
23.01.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading