Недвижимость и строительство в Пензе

Виды инженерных исследований

Перед началом застройки территории необходимо внимательно изучить местность, на которой предполагается возведение объекта. Для этого проводят инженерно-геодезические изыскания для строительства и некоторые другие проверки. Такие исследования позволят избежать многих ошибок на разных стадиях строительно-монтажных работ. При этом инженерные изыскания делятся на четыре группы.

Геологические работы

Профессиональные инженерно-геологические изыскания для строительства направлены на изучение:

  • уровня промерзания почвы;

  • несущих свойств грунта;

  • карстовых пустот и подземных вод и пр.

Сотрудники исследовательской компании анализируют как текущие показатели, так и возможные изменения, к которым приведет строительство объекта. Это позволяет понять, как сооружение поведет себя на местности. Специалисты не только определят, стоит ли возводить здание на конкретном участке, но и помогут повысить его устойчивость ко внешним воздействиям, а также предотвратить различные аварийные ситуации.

Геодезические исследования

Важное место тут занимает топографическая съемка земельного участка, направленная на создание подробных планов и карт местности. Такие графические документы позволяют:

  • составить проект согласно действующим нормам;

  • пройти различные государственные проверки;

  • подключиться к инженерным сетям и пр.

Кроме того, в комплекс инженерно-геодезических работ входит и ряд других проверок, позволяющих проконтролировать качество застройки, рассчитать необходимое количество строительных материалов, максимально точно перенести проект в натуру и т. д.

Гидрометеорологические исследования

В рамках таких проверок специалисты оценивают водный и климатический режимы. Отталкиваясь от полученных сведений, они выберут оптимальную тепло- и гидроизоляцию, рассчитают угол уклона кровли, спланируют окна и балконы с учетом солнечного режима и решат ряд других задач. Благодаря этому сооружение получится максимально комфортным в эксплуатации, а также станет устойчивым к агрессивной среде.

Экология участка

Своевременно выполненные инженерно-экологические изыскания для строительства помогут защитить окружающую среду во время возведения сооружения. Специалисты оценят, как повлияет застройка на природу, после чего придумают необходимые охранные меры. Это особенно актуально при возведении промышленных сооружений и других крупных объектов.

Проводиться исследования могут в комплексе или по отдельности. Законодательство регламентирует организацию тех или иных изысканий для возведения различных объектов. Но даже если привлечение профильных специалистов не является обязательным, услуги экологов, геологов и геодезистов помогут построить надежный и устойчивый объект.

Дата публикации: 
08.03.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading