Недвижимость и строительство в Пензе

Сколько застройщиков уйдут с рынка РБ (комментарии Ковшова Артема)

Сегодня в Республике Башкортостан работает 195 строительных компаний. Но неутешительные прогнозы свидетельствуют о том, что уже в ближайшее время эта цифра станет существенно меньше. До конца 2020 года со строительного рынка республики исчезнет 45-50 небольших компаний. Об этом сообщил зампредседателя Государственного комитета Башкирии по строительству Ковшов Артем Васильевич.

Причины ухода застройщиков

По словам Ковшова, ухода 20% республиканских застройщиков обусловлен реформой долевого строительства. На такое развитие событий также повлияло замедление рынка жилого недвижимого имущества. Но все-таки главной причиной стала реформа, в соответствии которой теперь привлечение средств дольщиков возможно только посредством проектного финансирования по эскроу-счетам (специальным условным счетам, учитывающим имущество, денежные средства и документы до выполнения определенных обязательств). Основной проблемой является факт, что эти счета могут выставить далеко не все российские банки.

Такое положение дел крайне невыгодно небольшим строительным компаниям с минимальным объемом оборотных средств. Ковшов Артем Васильевич заявил о том, что теперь на строительном рынке Республики Башкортостан остаются сильные игроки. У зампреда Госкомитета нет никаких сомнений в устойчивости этих компаний и способности обеспечить нормальную работу в строительной отрасли. Более того, уменьшение количества застройщиков не означает уменьшение числа строительных площадок. Ковшов Артем Васильевич ожидает увеличение количества стройплощадок, что поспособствует увеличению числа разрешений на строительство и, соответственно, платежеспособного спроса.

Неутешительный прогноз экспертов

Российские эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем ожидается стремительное замедление строительного рынка РБ. Об этом косвенно свидетельствует снижение выданных ипотечных кредитов. Только в прошлом году этот показатель сократился на 14%. Также снизился и физический объем ипотечных кредитов. В 2019 году он был равен 86 миллиардам рублей. Годом ранее было выдано более 92 миллиардов рублей. Не способствует позитивным прогнозам и тот факт, что ипотечные процентные ставки выросли с 9,6% до 9,9%.

В заключение стоит отметить, что замедление рынка ожидается не только в Башкортостане, но и во всей России.

Дата публикации: 
16.03.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading