Недвижимость и строительство в Пензе

Технология производства ПВЛ

Качество материала — это залог любого успешного строительства, будь то застройка городского масштаба или частного. Для решения многих технических задач прекрасно подходят протяжно-вытяжные листы, сокращённо ПВЛ, которые широко применяются благодаря отличным эксплуатационным характеристикам.

Виды ПВЛ листов

При производстве ПВЛ используют холоднокатаную, оцинкованную или горячекатаную сталь различной толщины, начиная от 1,5-2 мм в первом случае и заканчивая 4-6 для горячекатаных заготовок. Исходным материалом является металлический лист либо рулон. Основными техническими документами, которыми руководствуются при производстве, являются ТУ 336.26.11-5-89, 26.1-25484714-001. ГОСТ 8706-78 уже не действует так как с 2002 года Россия перешла на более современную систему стандартизации, основанную на технических характеристиках.

Популярны следующие габаритные размеры:

  • ширина – от 500 до 1250 мм;
  • толщина – от 7 до 6 мм;
  • длина – обычно немерной длины в пределах 2 или 3,5 м.

Технология производства

Просечно-вытяжной лист представляющий собой цельную сетку, произведенную методом просечки и протяжки металла, что дает изделию название. Процесс производства прост: на первом этапе наносятся в шахматном порядке разрезы-просечки, затем заготовка вытягивается до необходимой формы и размера. Чтобы уменьшить возможность деформации его прокатываю через прессующие валики, после чего изделие становится более плоским. Масса изделия на 80 процентов меньше по сравнению с листовым металлопрокатом аналогичных габаритов, а поверхность препятствует скольжению; самоочищается от грязи, влаги, снега; сохраняет высокие показатели прочности; способна выдержать нагрузку до 2,4 тонны, сохраняя при этом свою первоначальную форму. В отличие от сетки-рабицы, ПВЛ легко подвергается обработке резкой, так как обладает жесткостью листового металла, что значительно облегчает монтаж изделия. Уголки для монтажа ПВЛ листа могут быть меньшего размера чем для крепления сетки при этом не происходит потери жесткости

Сферы применения

Чаще всего ПВЛ листы используются для возведения заборов, ограждений, проходов, ступенек, лестничных маршей, поскольку материал очень прочный и прочный легкий и менее дорогой, чем проволочная сетка. Множество маленьких отверстий в металлопрокате пропускают воздух, воду и свет, в то же время обеспечивая механический барьер для более крупных объектов.

Большое количество просечно-вытяжного листа используется в строительстве в качестве армирующего материала для укрепления кладки, штукатурки и при монолитных работах.

Вытяжной металл используется художниками, особенно скульпторами, которые используют материал для формирования сложных трехмерных поверхностей и сложных кривых, которые затем можно покрыть штукатуркой, глиной или другими материалами.

Материал можно использовать в качестве недорогого тарного материала. Или для просеивания более мелких частить, а так же в качестве конвейерной ленты

В современной архитектуре ПВЛ используется в качестве экспонируемого фасадного или экранного материала, который можно превратить в простые или сложные декоративные формы. На поверхности листа можно напечатать изображения, создавая текстуры или большие графические плакаты, которые все же позволяют свету проходить внутрь здания.

При выборе ПВЛ следует обратить внимание на следующие нормы: дефекты поверхности, например, трещины, должны быть менее 2мм; погрешности в размерах по длине не более 25 мм, по ширине – максимум 10 мм; срезаемый угол менее 1,5 градусов; ширина листа от 500 до1200 мм; немерная длина колеблется в пределах от 2 до 3,5м; мерная длина – в пределах немерной. При покупке листа стоит проконсультироваться со специалистами на тему какую лист больше подходит для конкретной цели.

Дата публикации: 
30.03.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading