Недвижимость и строительство в Пензе

Роль автомобильных весов в современной жизни

Общее понятие

Автомобильные весы представляют собой устройство, с помощью которого можно точно измерить массу автомобильного груза, или самого автомобиля. Расчёт происходит следующим образом: сначала взвешивают загруженный автомобиль, затем груз снимают, и автомобиль снова взвешивают, полученные результаты вычитают и получают массу груза.

Основные виды весов

Вообще весы делятся по двум признакам: способу установки и по виду движения автомобиля во время взвешивания. Сначала разберёмся со вторым признаком:

  • в статике (без движения), такие весы делятся на платформенные, подкладные, колейные;
  • для динамического взвешивания во время движения, различаются они лишь по скорости автомобиля во время взвешивания: небольшие скорости, где осуществляется взвешивание вне потока движения и на участках с ограниченной скоростью; и естественно без каких-либо ограничений по скорости, где взвешивание происходит непосредственно на полосе движения автотранспорта.

Теперь рассмотрим типы автомобильных весов по способу установки и закрепления:

  • фундаментные весы, которые закрепляются в специально созданном фундаменте из железобетонных конструкций.
  • бесфундаментные, для установки таких весов могут использоваться дорожные плиты, которые кладут на грунт, данный тип будет самым дешёвым и простым.
  • врезные весы монтируются на одном уровне с почвой, что освобождает от использования заездных приспособлений и уменьшает площадь, занимаемую устройством, такие весы называются врезными.
  • портативные весы, которые просто подкладываются под автомобиль на твёрдую почву или дорогу.

Применение

Автомобильные весы используют в различных областях промышленности. Их применяют для измерения массы сырья в металлургии, добывающей промышленности, на строительных площадках. Особенно такие весы применяют в пунктах приёма металлолома. Если компания может себе позволить сделать фундамент, организовать специальный заезд на весы и прочее, то человек, решивший открыть свой пункт приёма вряд ли справится со всем этим, поэтому очень часто применяют именно последний, упомянутый тип весов (портативные). Такие автомобильные весы можно заказать самому, оплатить доставку и всё, можно сразу приступать к взвешиванию.

Вывод

Таким образом, без автомобильных весов сейчас не обойдётся ни одна область промышленности, в которой необходим постоянный учёт ввозимых или поставляемых грузов.

Дата публикации: 
15.07.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading