Недвижимость и строительство в Пензе

Сотрудничество инвестора и технического заказчика

Кем может стать технический заказчик для инвестора: партнёром, управленцем или исполнителем? Это зависит от целей самого инвестора. Он может поручить техническому заказчику лишь какую-то часть функций и оставить основные полномочия себе. И тогда технический заказчик будет для него простым исполнителем. Или же инвестор может полностью поручить выполнение всех согласований и ведение инженерного надзора. В этом случае служба надзора будет нацелена на управление. Но в любом случае для успешной реализации проектов им нужно быть партнёрами. Основной плюс сотрудничества в том, что инвестор сам определяет своё участие в осуществлении проекта.

Большинство инвеститоров не сильно компетентно в решении узкопрофессиональных вопросов, связанных со строительством. Поэтому лучше сразу обратиться на сайт https://petrovdevelopment.ru/ и перепоручить решение таких вопросов техническому заказчику. За неимением глубоких познаний в сфере капитального строительства инвестор вряд ли способен сформировать разумную стратегию снижения затрат. Есть, конечно, методика снижения затрат путём экономии на каждом этапе. Но эта методика в строительстве иногда работает против вкладчика капиталов. На некоторых видах работ экономить просто недопустимо! И специалист-строитель об этом знает. Если инвестор настаивает на своём решении, он может, наоборот, существенно повысить стоимость реализации проекта из-за неразумной экономии.

Функции технического заказчика

  1. Помогает правильно осуществить выбор как компанию-проектировщика, так и генерального подрядчика. Это главный фактор успешного начала строительства. Он готовит, проверяет и оформляет исходно-разрешительную документацию. Участвует в выполнении проектных работ и получает разрешение на строительство.
  1. Организует тендеры и контролирует их прозрачность. Служба осуществляет подготовку и полное обеспечение работ – отбирает подрядчиков, выбирает поставщиков стройматериалов, нанимает рабочих. Все процессы — открытые и честные. Вкладчик капиталов имеет возможность контролировать каждое движение денег и материалов.
  1. Координирует действия подрядчиков и контролирует графики работ. Пожалуй, главная задача технического заказчика в сфере строительства — согласовать действия всех его участников. Чтобы всё шло строго по графику, и никто не простаивал. Именно так достигается плавность и непрерывность работ на объекте.
  1. Следит за качеством строительства, контролирует сроки работ и целевое расходование инвестиций.

Таким образом, пригласив по-настоящему опытного специалиста, инвестор экономит не только средства. Другой важный момент экономии – временные ресурсы. Когда срываются сроки строительства, инвеститор автоматически теряет и деньги. Лишь при организации разумного управления строительством, можно сэкономить и финансовые, и временные ресурсы.

Дата публикации: 
16.08.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading