Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности и разновидности топографических планов земельного участка

Особенности и разновидности топографических планов земельного участка

Прежде чем начать строиться, инвестору необходимо получить топографический план земельного участка – документ, в котором содержится информация о планово-высотных характеристиках всех объектов на территории. С его помощью архитекторы и проектировщики смогут разработать проектную документацию, а затем перенести все в натуру. Без грамотной топосъемки возведение практически любых сооружений станет невозможной задачей.

Особенности и актуальность топопланов

С помощью современного оборудования специалисты проводят съемку территории. Затем они переносят полученную информацию на графические материалы. Готовые карты содержат информацию, которая касается границ земельного надела, рельефа, а также расположения зданий, деревьев, коммуникаций, дорог и пр. Такие документы пригодятся для:

  • проектирования строительства;

  • прокладки коммуникаций;

  • проведения дальнейших инженерных изысканий;

  • обустройства ландшафтного дизайна;

  • инвентаризации сельскохозяйственных угодий;

  • обновления навигационных систем и т. д.

Какие бывают разновидности топопланов

Выделяют такие виды топографических планов:

  • основной – на нем отображается абсолютно вся информация о земельном наделе;

  • специализированный – содержит сведения лишь об определенной группе объектов, такие документы применяются для выполнения конкретных задач (прокладка коммуникаций, озеленение местности и пр.).

Каким может быть масштаб

Также может отличаться и масштаб готовых графических документов:

  • 1:50 – крупная детализация пригодится при разработке уникального проекта дизайн-ландшафта;

  • 1:500 – самые распространенные карты, их используют в ходе частного строительства;

  • 1:1000 – документы пригодятся для проведения дальнейших инженерных изысканий;

  • 1:5000 – их составляют с целью создания генпланов населенных пунктов, реконструкции городов, обновлении кадастра и прокладки магистралей;

  • 1:10000 – документы требуются в ходе обновления навигационных систем и создания карт больших территорий.

Также часто востребовано создание топографического плана масштаба 2000 – такие графические материалы чаще всего применяются во время промышленного строительства. Детализация напрямую зависит от особенностей территории и будущего сооружения, а также целей клиента. Благодаря современному оборудованию высокоточную съемку можно выполнить даже на участках со сложным рельефом и в случае высокой плотности застройки местности.

Где заказать инженерные исследования

Если вас интересует, где взять топографический план, то проведением инженерно-исследовательских работ могут заниматься только сертифицированные компании. При выборе подрядчика обязательно обращайте внимание на наличие у фирмы лицензий на организацию геодезических изысканий. Также оцените отзывы предыдущих клиентов – экономить на проведении исследований не стоит, лучше обращаться в проверенным и надежным подрядчикам. Только так можно не сомневаться в том, что готовые графические материалы помогут решить все вопросы с проверяющими структурами, а затем возвести надежный и долговечный объект.

Дата публикации: 
28.08.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading