Недвижимость и строительство в Пензе

Тонкости проведения дезинфекции кондиционера

Как чистка, так и дезинфекция кондиционеров и вентиляционных систем являются обязательными мероприятиями, с помощью которых можно существенно улучшить качественные характеристики воздуха в помещении. Для того чтобы понять, насколько значимыми сегодня являются такие манипуляции, достаточно просто понять, откуда вообще берутся болезнетворные микроорганизмы. Связано это, в том числе с тем, что работа любой сплит-системы неизменно связана с охлаждением воздуха или его прогреванием, которое осуществляется в теплообменнике устройства посредством прогона через него одних и тех же воздушных потоков.

Как правильно провести дезинфекцию бытового кондиционера

Перед тем, как приступить к данному мероприятию, необходимо подробно изучить инструкцию по эксплуатации на сайте, где указывается, что помимо традиционных пылевых загрязнений фильтры вынуждены задерживать также шерсть, споры грибков и бактерий и др. Перечисленные загрязнения оседают на предметах интерьера. Для того чтобы этого не происходило, нужно своевременно выполнять чистку внутренних деталей прибора или просто менять фильтры по мере необходимости.

Насколько часто следует дезинфицировать бытовой кондиционер

Не реже двух раз в год пользователь должен прибегать к подобному мероприятию. В первый раз выполнить его следует перед тем, как ввести устройство в эксплуатацию, тогда как второй нужен перед включением функции «обогрев».

Использовать полноценную дезинфекцию систем кондиционирования следует, если наблюдаются следующие проявления:

  • После включения прибора наблюдается неприятный запах в помещении. Связано это с выделением всеми микроорганизмами метана, аромат которого как раз является своеобразным сигналом о том, что концентрация вредных веществ в кондиционере превышена.
  • На наружной поверхности блока видна плесень.
  • На дне емкости, где обычно образуется конденсат, видна слизь.

Насколько часто будут проводиться дезинфекционные мероприятия, описанные на https://mir-klimata.info/theoryandpractice/26992/, зависит от того, какие антибактериальные средства используются для этого, а также от эксплуатационных нагрузок конкретного устройства и того, насколько качественно функционируют каналы в общем. Также имеет значение цель, с которой используется кондиционируемое таким образом помещение - от этого также зависит частота профилактических мероприятий.

Дата публикации: 
01.09.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading