Недвижимость и строительство в Пензе

Угловые диваны для кухни: особенности мебели и советы по выбору

Кухня – второе по важности помещение в доме (после гостиной). Хорошая хозяйка проводит здесь добрую половину своей жизни. Здесь же встречают гостей и потчуют вкусностями своих домашних. Поэтому так важно сделать это помещение максимально удобным.

Чтобы добиться этой цели, стоит купить угловой диван на кухню. Этот предмет мебели существенно сэкономит место в отличие от многочисленных некомпактных стульев, оптимизирует пространство, поможет решить проблему хранения и даже примет на себя цветовой или дизайнерский акцент.

Плюсы углового дивана на кухню

Этот предмет интерьера любят за следующие преимущества:

  • подходит для кухни любого размера;
  • может быть дополнительным спальным местом;
  • обеспечит дополнительный комфорт обеденной зоне;
  • поможет решить проблему хранения за счет встроенных ящиков;
  • оптимально задействует самый сложный элемент помещения – угол.

Главный плюс по мнению всех хозяек – это, конечно же, система хранения, которая есть почти в каждой модели углового кухонного дивана. Теперь не нужно думать, где хранить редко используемую бытовую технику, кухонный текстиль, банки и контейнеры и даже пакеты. Все это будет организованно размещаться в специальных контейнерах под сиденьями дивана.

Не стоит забывать еще и то, что использование углового дивана позволяет во много раз снизить риск загрязнения стены. Если к ней придвинут обеденный стол или стулья, то поверхность стены загрязняется брызгами или контактом с людьми. Стенка дивана позволяет защитить обои.

На заметку!

Выбирая между цельной и раздвижной моделью, ориентируйтесь на размер помещения. Раздвижные угловые диваны лучше впишутся в небольшое помещение.

Виды угловых диванов на кухню

Кухонные диваны могут быть следующих видов:

  1. Модульные. Диваны-трансформеры, которые состоят из нескольких модулей – их можно свободно передвигать в зависимости от помещения и места. Подходят для просторного помещения.
  2. Цельный. Угловой диван стационарного типа. Большой выбор моделей и размеров, повышенная прочность за счет продуманной системы креплений.
  3. Эркерный. Диваны по индивидуальному проекту, которые вписываются в эркеры – специальные выступы в стене, которые сложно обустроить.

На заметку!

несмотря на богатство размеров угловых кухонных диванов есть стандартные параметры: длина 2 метра и ширина 1,1/1,3/1,75 метра. Модели других размеров выполняют обычно только под заказ.

Различают также диваны с механизмом раскладывания и без. Первые подходят как дополнительное спальное место. Они будут больше и дороже. Вторые ориентированы на небольшое помещение или чисто для выполнения своей основной функции – комфорта во время обеда.

Помните, что раскладной диван (даже угловой кухонный) требует больше места для организации спального места. Раздвижные конструкции более компактные.

Материал каркаса

От материала каркаса углового кухонного дивана будет зависеть срок его эксплуатации, прочность.

Основа мягкой мебели этого типа бывает из следующих материалов:

  • металл – самый прочный, но тяжелый и дорогостоящий, не подходит для перестановок с места на место;
  • дерево – экологичный и прочный, легкий материал;
  • ДСП/пластик – самые доступные по цене, прочность и сроки службы зависят от качества материала, но все равно меньше, чем у дерева и металла.

Кроме материала каркаса на прочность изделия влияет количество и качество выполнения креплений специальными углами. Они хорошо видны с задней стенки дивана и в отсеке под сиденьями.

Материал обивки

Кухня – зона повышенного риска и экстремальных условий: перепады температур, постоянные испарения, перемещение еды и жидкости – все это нужно учитывать при выборе мебели.

И первое, что пострадает – это обивка.

Натуральная кожа по праву считается самым качественным и подходящим для кухни материалом. Она не так хорошо пропускает влагу, за ней легко ухаживать. Но диваны с такой обивкой стоят дорого, и как недорогой аналог выступает экокожа с похожими характеристиками, но гораздо более доступной ценой. Минус – некоторые неудобства в жаркое время года: обивка прилипает к телу.

Если вы выбрали материал. Который в ходе использования проявляет себя не лучшим образом, не обязательно сразу менять весь диван. Обратите внимание на чехлы для углового дивана из подходящей ткани.

Если любите тканевые обивки, выбирайте модели без ворса. Идеальны для кухни – шенилл и жаккард. Они приятны к телу и стоят недорого, но быстро загрязняются и впитывают запахи.

Хорошей прочностью обладает флок: этот материал прочный, водоотталкивающий и подходит для дома с домашними животными.

Итак, при выборе углового кухонного дивана помните: самыми важными характеристиками тут являются его удобство и функциональность. Далее изучите типы конструкции, механизмы раскладывания и материалы каркаса/обивки/наполнения.

Дата публикации: 
25.09.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading