Недвижимость и строительство в Пензе

Профнастил: преимущества и недостатки, особенности использования

Профнастил – один из самых многофункциональных и универсальных современных строительных материалов. Он применяется для монтажа заборов и других ограждений, обустройства кровли, возведения построек разного назначения. Технические характеристики этого материала позволяют использовать его в разных климатических зонах, а также в малобюджетном строительстве.

Сегодня профлист можно купить в любом уголке страны.

Преимущества профнастила

  • Доступность и дешевизна по сравнению с другими строительными материалами. Это позволяет задействовать его в гражданском и промышленном строительства даже с низким бюджетом.
  • Высокая стойкость к температурным перепадам и разным климатическим условиям.
  • Долговечность. Этот параметр во многом зависит от толщины и технических характеристик конкретной марки профнастила. Однако в среднем минимальный срок их эксплуатации составляет 25-30 лет.
  • Прочность. Профнастил хорошо выдерживает разные механические нагрузки, что позволяет использовать его для возведения кровли в разных регионах.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению, влажности и перепадам температур.
  • Высокая стойкость к коррозии. Оцинкованный металлических лист обладает высокими антикоррозийными свойствами, которые еще усиливаются благодаря внешнему полимерному покрытию.
  • Декоративные свойства. Окрашенный профнастил по своему внешнему виду может даже не уступать металлочерепице. Такие изделия имеют фактуру, широкий спектр цветов и выглядят современно.

Недостатки

Отмечая преимущества профлиста, стоит также упомянуть о его недостатках, а также способах минимизации их влияния.

Низкие шумоизоляционные свойства. Из-за маленькой толщины металлического листа появляется эффект барабана, когда любой шум (например, дождя) усиливается в несколько раз. Эту проблему решают добавлением дополнительного звукоизоляционного слоя, например, из минеральной ваты.

Еще один момент, который нужно учитывать – при повреждении верхнего покрытия антикоррозийные свойства профнастила значительно снижаются, а также снижает срок их службы.

Дата публикации: 
17.11.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading