Недвижимость и строительство в Пензе

Локальные очистные сооружения (ЛОС)

Локальные очистные сооружения (ЛОС) предназначены для сбора и очистки стоков в тех местах, где подключение к центральной канализационной системе невозможно. ЛОС необходимы для загородных домов, коттеджных поселков, баз отдыха и гостиничных комплексов, промышленных предприятий. Очистные сооружения при помощи различных способов (механических, химических, биологических) способны снижать уровень загрязнения до такой степени, чтобы воду можно было сбрасывать в природные водоемы или применять для полива. В зависимости от загрязняющих соединений и объектов, ЛОС можно разделить на несколько категорий.

ЛОС для промышленных предприятий

Стоки от производств отличаются тем, что содержат токсические соединения: болезнетворные бактерии, соли тяжелых металлов, нефтепродукты, большое количество жира. Сбор такой воды без предварительной очистки губителен для окружающей среды. Проектирование и монтаж ЛОС, подбор методов очистки осуществляется с учетом специфики производства.

Компания Flotenk предлагает услуги по проектированию, монтажу и запуску локальных очистных сооружений для нефтебаз, животноводческих комплексов, предприятий по переработке молока, мяса, рыбы, а также жировых производств – наиболее сложных по сточным водам предприятий. В большинстве случаев в ЛОС промышленных стоков предусмотрены предварительные жироуловители, поскольку такие вещества очень плохо поддаются биологической очистке.

Системы очистки ливневых стоков

Ливневые стоки только кажутся безвредными. Они могут содержать не только атмосферные загрязнители, но и песок, забивающий систему, нефтепродукты на территории заправок и предприятий, органические компоненты. Для очистки дождевых стоков применяются накопительные емкости или сооружения проточного типа.

Это могут быть:

  • пескоуловители;
  • маслобензоотделители;
  • сорбционные фильтры;
  • обеззараживатели при помощи ультрафиолета;
  • комплексные системы.

Такие ЛОС надежные, имеют большой срок эксплуатации, не требуют больших вложений и затрат на обслуживание. Компания Flotenk предлагает готовые к установке локальные ливневые очистные сооружения.

ЛОС для жилых объектов

Сточные воды от жилых комплексов отличаются достаточно высоким содержанием органических компонентов, поэтому включают как один из этапов биологическую очистку. Аэробные организмы питаются органикой и очищают воду. Дополнительно к биологическим способам применяются физико-химические методы. Сооружения ЛОС могут быть подземного и наземного типа.

Проектирование системы и подбор оборудования происходит с учетом таких факторов:

  • сезонное или круглогодичное использование объекта;
  • количество людей (нагрузка на ЛОС);
  • особенности участка;
  • глубина прохождения грунтовых вод.

Внедрение локальных очистных сооружений – это забота об окружающей среде. Они безопасны, эффективны и экономически целесообразны с учетом штрафов за нарушение законодательства.

Дата публикации: 
07.12.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading